Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Волгоградцы хотят передать Саратовской области 6 районов

  • 17:11, 31 октября 2016
  • Комментариев[44]

На сайте "Российская общественная инициатива" появилась петиция о передаче шести районов из Волгоградской в Саратовскую область.

Ее авторы объясняют свое предложение низким уровнем жизни волгоградцев, упоминая плохие дороги, отсталое здравоохранение, сокращение производства, частую смену власти: "Регион, обладающий уникальными месторождениями углеводородов, залежами руды, бишофита, родниками, десятилетиями не может решить элементарные проблемы, несмотря ни на какие меры, которые предпринимались федеральной властью. Не прекращающаяся с начала 90-х годов прошлого века миграция коренного населения в другие регионы и страны и приток переселенцев из Кавказа и Средней Азии отрицательно сказывается на благополучии районов области и вызывает рост национализма среди населения".

В петиции требуют "восстановить историческую справедливость", приписав к Саратовской области Камышинский, Старополтавский, Котовский, Жирновский, Руднянский и Еланский районы. В связи с этими изменениями передать из бюджета Волгоградской области в бюджет Саратовской области средства, запланированные для данных районов, а также сократить штат администрации Волгоградской области и увеличить штат администрации Саратовской области.

По мнению авторов, возвращение Саратовской области нефтегазовых районов даст мощнейший толчок развитию региона, снизит нагрузку на администрацию Волгоградской области. Будет польза и населению переданных районов: для поездки в областной центр понадобится в 1,5–2 раза меньше времени, к тому же "качество саратовского здравоохранения ощутимо выше волгоградского – это общепризнанный факт".
Для рассмотрения петиции на региональном уровне надо набрать 100 тыс. голосов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x