Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Сегодня - День народного единства и празднование Казанской иконы Божией Матери

  • 10:00, 4 ноября 2016
  • Комментариев[15]

Сегодня – День воинской славы России – День народного единства – День победы (1612) над поляками – День рождения (1612) российской гражданской нации. Праздничный нерабочий день (с 2005). Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери. Равноапостольного Аверкия, чудотворца. Андрониковской иконы Божией Матери.

Открылось (1848) первое в мире метро. Линия связывала два лондонских вокзала и называлась Metropolitan Raiway. Дантист из Сан-Франциско Джон Бирс патентует (1873) золотые коронки для зубов. Англичанин Хоуард Картер обнаружил (1922) гробницу фараона Тутанхамона в Египте. Впервые (1939) демонстрируется автомобиль с кондиционером на автошоу в Чикаго. В Париже образовано (1946) ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. В Москве закончено (1967) сооружение Останкинской телебашни высотой 540 метров. В Москве на Красной площади открыт (1993) Казанский собор, разрушенный в советское время. Русский путешественник Федор Конюхов в одиночку отправляется (1995) на Южный полюс.

Местные события: 1803 – основан Саратовский театр драмы. 1865 – открылось новое здание Саратовского городского каменного театра, построенного по плану губернского архитектора Х.В. Тидена. 1866 – 23 октября ст. стиля в Саратове состоялось торжественное открытие благотворительного Православного Братства Святого Креста с целью распространения истинно-христианского просвещения в народе, искоренение предрассудков и суеверий, благотворительность бедным, попечение о благоустройстве христианских храмов. При Православном Братстве Святого Креста были созданы Благотворительный Союз, Приготовительное училище для сельских наставниц, Учебно-заработный детский дом, в котором беспризорные дети получали первоначальное обучение грамоте и ремеслам. 1936 – при Саратовском театре юного зрителя начал работать детский кукольный театр (ныне Саратовский театр кукол "Теремок"). 1981 – почетное звание народной артистки СССР присвоено актрисе драматического театра им. К. Маркса В.А. Ермаковой. 1989 – торжественно открыт Центр детского творчества Кировского района на улице Б. Горная Саратова. 2005 – открылось движение по новому мосту через реку Гуселку. Новая эстакада длиной 920 м., шириной 15 м. (с тротуаром) является частью автодороги Саратов – Усть-Курдюм и выходом на новый мост через Волгу у с. Пристанное.

В этот день родились В.В. Вагнер (1908–1981), доктор физико-математических наук, основатель кафедры геометрии СГУ, которой он руководил свыше 40 лет. Павел Маскаев (1951–2013), учился (1974–1978) в СХУ им. А.П. Боголюбова, преподавал (1978–1986) в Саратовской детской художественной школе, художник, мастер декоративного пейзажа, натюрморта, заслуженный художник. РФ, член Союза художников России, председатель (с 1996) Саратовского отделения Союза художников России. Игорь Тальков (1956–1991), певец, поэт и композитор.

Именинники: Андрей, Даниил, Дмитрий, Иосиф, Кондрат.

Приметы, признаки погоды и обряды: 4 ноября (22 октября) "Казанская" – престольный праздник. Старались свадьбу сыграть на Казанскую, считая этот день наиболее благоприятным. Зимняя (осенняя) Казанская, а также и летняя Казанская 8 (21) июля – важные даты в крестьянском календаре. Зимняя Казанская – традиционный срок расчетов. К этому времени заканчиваются все строительные работы; землекопы, плотники, каменщики, штукатуры и другие работники получали расчет и возвращались домой. Казанская-гулянская. Готовили к этому дню пиво и брагу, пекли пироги. Резали живность, и мясо варили, жарили, тушили. В день Казанской Богоматери почти всегда идет дождь (или снег). До Казанской не зима, с Казанской – не осень. Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. На Казанскую добрые люди (в отъезд) вдаль не ездят, предполагая возможную неудачу. Что Казанская покажет, то и зима скажет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x