Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове состоялась закладка памятника Вавилову, в Москве открыта Академия Деда Мороза

  • 10:00, 19 ноября 2016
  • Комментариев[0]

Сегодня – Всемирный День телевидения (ООН, 1933, с 1996). В России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Международный мужской день. День работника стекольной промышленности – профессиональный праздник стекольщиков. В воскресенье (в 2016 году – 20 ноября) в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН – Всемирный день памяти жертв ДТП (отмечается ежегодно с 1993 года в третье воскресенье ноября).

19 ноября – день в истории: В Бастилии умирает (1703) узник, вошедший в историю как "человек в железной маске". На следующий день он будет похоронен и записан в кладбищенской книге как некто Марчиоле, примерно 45-ти лет. Своим именем он обязан легенде, так как в действительности лицо его было скрыто обычной маской из черного бархата. Крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение (1824) – уровень воды в Неве поднялся на 4,21 м. выше ординара. Разрушены 462 дома, повреждены 3 681; погибло 3600 голов скота, утонули 208 человек. Это событие найдет отражение в поэме А.С. Пушкина "Медный всадник". Попытка взрыва (1879) народовольцами императорского поезда Александра Второго под Москвой. Продается (1891) первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия). В газете "Нью-Йорк Велд" напечатана (1893) первая в мире цветная вкладка. В Ленинграде основан (1933) "Новый театр" – (с 1953 Ленинградский театр им. Ленсовета, с 1992 Академический Открытый театр). 19 ноября 1942 года после мощной артиллерийской подготовки началось контрнаступление Красной Армии, предрешившее ход Сталинградской битвы. Резолюция (1946) Генеральной Ассамблеи ООН против религиозного и расового преследования. Первый рейс (1979) из Ленинграда в Москву скоростного поезда Р-200. В СССР принят (1986) Закон об индивидуальной трудовой деятельности. В Карлайле (шт. Айова) у Бобби и Кенни Маккоги рождаются (1997) семеро близнецов – 4 мальчика и 3 девочки. Это первый случай в истории, когда все 7 новорожденных выжили. В Москве открылась (2001) Академия Деда Мороза.

Местные события: 1945 – Наркомат здравоохранения РСФСР издал приказ от 19.11.1945 "0б организации на базе эвакогоспиталя N995 НИИ ортопедии и восстановительной хирургии для разработки методов лечения инвалидов Отечественной войны и подготовки кадров травматологов-ортопедов для юго-западного региона Европейской части России. Ныне Саратовский НИИ травматологии и ортопедии. 1987 – в Саратове состоялись юбилейные Вавиловские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-биолога, первого президента ВАСХНИЛ, директора Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур, директора института генетики АН СССР, президента географического общества СССР Н.И. Вавилова. Участники чтений присутствовали на торжественном открытии мемориальной доски, установленной на корпусе с.-х. института и на закладке памятника Н.И. Вавилову на улице, носящей его имя.

В этот день родились: Михаил Ломоносов (1711–1765), великий сын великого Отечества, русский ученый-энциклопедист, естествоиспытатель, филолог, историк, заложивший основы многих наук, первый русский академик Петербургской АН, поэт. Иван (Адам Иоганн-Фридрих) Крузенштерн (1770–1846), русский мореплаватель, полный адмирал кругосветного плавания. Асаф Мессерер (1903–1992), советский артист балета, балетмейстер, знаменитый танцовщик, "Шаляпин балета", затем педагог, н.а. СССР. Эмиль Брагинский (1921–1998), российский драматург, сценарист, пьесы и киносценарии (совместно с Э. Рязановым "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман"). Джоди Фостер (1962), актриса. Гейл Диверс (1966), американская спортсменка, победительница в беге на 100 м. на Олимпиаде в Барселоне после тяжелой болезни.

Именинники: Александра, Герман, Клавдия, Матвей, Матрена, Павел.

Приметы, признаки погоды и обряды 19 (6) ноября – Павел и Варлаам – Святителя Павла, патриарха Константинопольского и Преподобного Варлаама Хутынского. Мучениц Александры, Клавдии, Евфросинии и Матроны. Ледоставы. Если на ледостав снегопад, зиму надо ждать снежную, хорошую для озимых. В ноябре снега надует – хлеба прибудет, вода разольется – сена наберется. Коли месяц в тусклой дымке – будет продолжительное ненастье. Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко – так и хлеба будет гладко: в амбар засыплешь – не заметишь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x