Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врач обвинила золотую молодежь в распространении наркотиков

  • 15:26, 24 ноября 2016
  • Комментариев[6]

В Саратовской области стало меньше наркоманов, заявила заведующая отделением кризисных ситуаций областной психиатрической больницы Эвелина Плято в пресс-центре "Московского комсомольца в Саратове".

Количество состоящих на диспансерном учете снизилось на 764 чел. (с 2 910 в 2015-м г. до 2 146), впервые выявленных наркоманов - на 222 (311 чел.). Однако эти цифры не говорят только лишь об отказе людей от наркотиков: медицинское учреждение снимает с учета и по причине смерти или переводе в места лишения свободы.

Эвелина Плято отметила, что Саратовская область стояла у истоков распространения наркомании в России в 90-е гг., в чем, по ее мнению, роль сыграла так называемая "золотая молодежь": "Я с 90-х ненавижу словосочетание "золотая молодежь" - это молодежь падшая. Наркомания зародилась среди этой категории людей, которые привозили эти вещества из Москвы и ввели их в моду. К чему все свелось - к смертям. Из той молодежи сейчас мало кто в живых. Выбор здесь один - выбор жизни или смерти, и в 90-е годы, когда мы видели тысячи больных наркоманией, молодежью никто не занимался - страна выживала. Население было крайне наркотизированно, а ведь наркоман не владеет собой, он может и Родину продать, и мать, и человека убить. Сейчас молодежью занимаются, но я считаю, что можно более активно заниматься, охватывая все слои детей и юношества. Молодежь нужно заинтересовывать не лозунгами и дежурными фразами, а собственным примером - примером трезвости. Но точек продажи алкоголя становится все больше. И когда молодежь и дети видят там и тут эти точки, откуда выходят пьяные взрослые, - это очень и очень плохо. Никотинозависимые, задумайтесь и вы! Это тоже опьянение разума. Любая религия подчеркивает, что человек должен находиться в трезвом разуме".

Врач подчеркнула важность организации здорового досуга в профилактике наркомании: "Спорт должен быть бесплатным, или минимально платным, но доступным. Вместо рюмочных мы хотели бы видеть фитнес-залы и бассейны. Ребенок должен быть занят. Я призываю всех больше обращать внимание на занятость детей правильным досугом".

Лечение больных наркоманией проводится в несколько этапов. С помощью медикаментозного лечения снижают тягу к наркотику, затем назначают препараты, позволяющие снизить депрессию, но и здесь прежде всего важна воля пациента. "Медикаментозные меры воздействия определенно нужны. Мы лечим по международным стандартам, но ни одной нет чудодейственной, волшебной таблетки, которая помимо воли изменит жизнь", - добавила Плято.

Свои услуги по возвращению к нормальной жизни наркомана предлагают реабилитационные центры, как частные, так и работающие на базе государственных учреждений. Ситуацию в этой сфере прокомментировал директор реабилитационного центра "Открытие" Александр Юров: "Рынок пока хаотичен. Бывают случаи недопустимого поведения, участия сектантских организаций, но наблюдается тенденция к их снижению". По словам Эвелины Плято, были в регионе и центры на базе религиозных общин, где из "православных делали протестантов", но после вмешательства надзорных органов программы этих организаций были изменены. Сейчас в Саратовской области действуют 3 реабилитационных центра на базе подведомственных минздраву учреждений. Они открыты при больнице Святой Софии, Саратовском наркологическом диспансере, психиатрической больнице им. Калямина (п. Каменский Красноармейского района).

Успешное прохождение всех стадий лечения и возвращение к нормальной жизни без наркотиков, по мнению Александра Юрова, в значительной мере зависит от поддержки семьи: "Самая главная работа - работа с близкими. Если человек заболел туберкулезом, родственники обязаны пройти обследование. Химическая зависимость наркомана - такое же токсичное заболевание, но в эмоциональном плане. Психологическая поддержка родственников до 30–50% увеличивает вероятность положительного результата реабилитации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 ноября 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x