Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Произошло восстание декабристов, в Саратове открылся цирк

  • 09:00, 26 декабря 2016
  • Комментариев[2]

Сегодня – Общероссийский День стиляг, День рождественских подарков, День независимости и единства Словении, День доброй воли в Южно-Африканской республике, День бокса в США.

День в истории: Первая постановка (1606) трагедии Шекспира "Король Лир"; солдаты разгромленной наполеоновской армии перешли (1812) реку Неман, оставив пределы России; в Санкт-Петербурге (1825) на Сенатской площади произошло восстание декабристов; Совнарком принял (1919) Декрет о ликвидации безграмотности в РСФСР; в Советском Союзе пущен (1946) первый атомный реактор, главным конструктором которого был Н.А. Доллежаль; летчик-испытатель капитан Олег Соколовский на экспериментальном реактивном истребителе ЛА-176 впервые в СССР достиг скорости звука, в следующем году он погибнет во время испытаний; в СССР объявлено (1974) о выдаче паспортов сельским жителям; в Ленинграде открыт (1975) памятник на месте казни пятерых руководителей восстания декабристов; в традиционной номинации журнала Time Человеком Года назван (1982) компьютер; Президент РФ Владимир Путин подписал (2000) конституционные законы о гербе, флаге и гимне России; самое смертоносное землетрясение (2004) в современной истории произошло в Индийском океане, к северу от острова Симеулуе, на юг Азии обрушилось гигантское цунами.

Местные события: В 1631 г. саратовскому воеводе Чемесову направлена грамота царя Михаила Федоровича о том, что московскому Новоспасскому монастырю пожалованы на оброк принадлежавшие ранее Саратову рыбные ловли; в 1873 г. в Саратове открылся первый русский цирк братьев Никитиных, и было показано первое представление; в 1904 г. в здании фельдшерской школы (ныне ул. Чернышевского, 151) состоялся митинг около 1000 рабочих, учащихся и интеллигенции, и была выработана программа-требование: политическая свобода, свобода совести, печати, прекращение войны, прекращение всех политических судебных дел; в 1927 г. Саратовский институт сельского хозяйства и мелиорации окончил Цицин, известный ботаник и селекционер, академик АН СССР и ВАСХНИЛ; в 1939 г. Президиум облисполкома постановил создать оргбюро Союза советских композиторов, приступившее к организации местного отделения Союза; в 1941 г. на юго-западный фронт выехала делегация трудящихся области с эшелоном новогодних подарков (13 тыс. посылок) для защитников Родины; в 1985 г. кинорежиссеру Саратовского комитета по радиовещанию и телевидению Дмитрию Лунькову присуждена Государственная премия РСФСР им. Братьев Васильевых за хроникально-документальные телефильмы; в 1987 г. состоялся аукцион-кульминация первой в стране выставки-продажи полотен из Художественного фонда Союза художников СССР, проходивший в течение трех недель на территории Торгового центра.

В этот день родились: Анатолий Луначарский (1875–1933), государственный деятель, писатель, нарком просвещения СССР; Ярослав Смеляков (1913–1972), русский советский поэт, критик, переводчик, Лауреат Государственной премии СССР; Александр Гордон (1931), кинорежиссер, телеведущий; Валерий Приемыхов (1943–2000), актер театра и кино, сценарист, режиссер; Михаил Боярский (1949), российский актер театра и кино, певец, телеведущий, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР; Евгения Добровольская (1964), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации, Лауреат премий "Ника" и "Золотой орёл".

Именинники: Аркадий, Арсений, Евгений, Лукия, Орест.

Приметы, признаки погоды и обряды: Мученик Евстрат солнышку рад. С Евстрата наблюдают за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду одного месяца следующего года: 26 декабря соответствует январю, 27 – февралю, <...> 6 января – декабрю нового года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x