Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Платная парковка по-саратовски": чиновники рассказали, где, когда, зачем

  • 08:32, 31 января 2017
  • Комментариев[73]

Администрация Саратова ведет переговоры с тремя потенциальными инвесторами для организации платных парковок - ПАО "Ростелеком", ГК "Ланит" и компания "Аквариус" (все - IT-компании). Это следует из ответа мэрии на официальный запрос ИА "СарБК" по итогам онлайн-опроса "Платная парковка по-саратовски". Напомним, в течение недели редакция собирала мнения своих читателей о необходимости взимания платы с автомобилистов за парковку в центре города. С его итогами можно ознакомиться здесь.
Свое мнения по данному вопросу уже высказали губернатор Валерий Радаев и и.о. председателя гордумы Виктор Малетин.

Как следует из ответа мэрии за подписью и.о. замглавы горадминистрации по благоустройству Сергея Бровкина, для реализации проекта в качестве пилотного рассматривается центрально-планировочный район - территория в границах улиц Б. Горной, Чернышевского, Астраханской и Рабочей, а также в районе железнодорожного вокзала. Взимание платы за парковку в районе Театральной площади, где располагается облправительство, а также вокруг облдумы, как предложил депутат гордумы от ЛДПР Антон Ищенко, не рассматривается.
Финансировать проект планируется за счет инвесторов, в т.ч. выше названных.

Что касается тарифов и способов оплаты за пользование парковочными местами, указано следующее: "После принятия решения Саратовской городской думой об установлении порядка создания платных парковок администрацией будет определена методика расчета и максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками на автомобильных дорогах Саратова. Форма оплаты предполагается автоматическая (через терминалы)".

Также редакция задала вопрос о "Комплексной схеме организации дорожного движения МО "Город Саратов" в части локальных мероприятий", разработанной Агентством дорожной информации "Радар" (Томск). В соответствии с этой схемой на Привокзальной пл. Саратова предусмотрены "упорядочение дорожного движения и организация парковочного пространства", однако разработка не содержит информации о взимании платы за пользование парковками. "Это отчет о научно-исследовательской работе, охватывающей транспортные потоки всего Саратова, выполненный под руководством доктора технических наук М. Р. Якимова", - сообщает Сергей Бровкин. По официальным данным, разработка "Комплексной схемы..." обошлась муниципальному бюджету в сумму свыше 3 млн руб. При этом "вопрос внедрения (разработанной схемы - Ред.) в научно-исследовательской работе не стоит. На основании результатов работы будут приниматься прикладные решения о пересмотре режимов и направлений движения, оптимизации светофорного хозяйства и схемы дислокации дорожных знаков, а также организовываться места парковок. Какие из парковок будут платными, будет определено в соответствии с решением Саратовской гордумы".

В дальнейшем планируется, что средства от использования платных парковок будут поступать в доход бюджета города для формирования дорожного фонда.

К слову, по данным Сергея Бровкина в Саратове на каждую 1 тыс. жителей приходится 329 автомобилей, хотя на постоянно действующем совещании при главе Саратова Валерии Сараеве от 16 января были озвучены другие показатели - 401 автомобиль на 1 тыс. жителей.

За последнее время в Саратове было обустроено 1 350 парковочных мест.

Результаты опроса, проведенного на "СарБК", в мэрии, как в гордуме и облправительстве, не комментируют.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x