Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-директор завода просит привлечь акционера за вымогательство и мошенничество

  • 10:43, 8 февраля 2017
  • Комментариев[8]

Возглавлявший с 2005-го по конец 2015 г. "АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций" ("АП РМК") Александр Мишкин просит привлечь одного из акционеров предприятия - Заури Гоциридзе к уголовной ответственности по ст. 159 УК ("Мошенничество") и 163-ей ("Вымогательство").

Соответствующее заявление, опубликованное на сайте областной прокуратуры, направлено на имя главы МВД Владимира Колокольцева и прокурора Саратовской области Сергея Филипенко. Экс-глава компании утверждает, что компаньон заставил его отказаться от крупного пакета акций в пользу самого Гоциридзе и близких ему людей.
Как следует из заявления, Мишкин являлся акционером предприятия с 1996 г. и владел 21% уставного капитала.

В 2015 г. на предприятии разразился кризис, у "АП РМК" не было денег не только на нужды производства, но и на выплату зарплаты сотрудникам, в связи с этим, утверждает Александр Мишкин, у него произошел конфликт с Заури Гоциридзе: "В ходе конфликта примерно в августе 2015-го Гоциридзе, перекладывая вину за создавшиеся финансовые проблемы предприятия на меня, зашел в кабинет и, используя угрозы: как физической расправы; так и уголовного преследования, принудил меня переоформить все имущество, принадлежащее, в том числе, и моим родственникам, на своих доверенных лиц, а акции "АП РМК" на себя лично без оплаты".

Экс-директор завода также сообщает, что его родственники "были осведомлены о вымогательствах и угрозах со стороны Гоциридзе и передали все указанные выше активы безропотно и без оплаты". Ущерб от незаконной передачи имущества, утверждает экс-директор, составил более 4,7 млн руб. по договорной цене и более 10 млн при рыночной оценке имущества.

"Его угрозы я воспринял реально, потому что осведомлен о его связях в правоохранительных и криминальных кругах Саратовской области. Угрожая мне, Заури Гоциридзе ссылался на то, что меня посадят в тюрьму или покалечат, а он никаких последствий не понесет из-за своих знакомств", - пишет заявитель.
Мишкин, с его слов, вынужден переехать в другой регион. В телефонном разговоре он подтвердил факт обращения в правоохранительные органы, однако отметил, что "готов будет прокомментировать это через некоторое время".

24 января на заводе была введена процедура наблюдения на 6 мес. Арбитражным управляющим назначен Александр Маевский. Иск о банкротстве компания подала 24 ноября прошлого года. По состоянию на 1 ноября прошлого года, предприятие имело кредиторскую задолженность в размере 1,3 млрд руб., из которых 738 млн - долги по займам, 289 млн - перед поставщиками, 47 млн - по зарплате, 20 млн - по налогам, 33,8 млн - перед внебюджетными фондами и так далее.

Гоциридзе ранее написал заявление на Мишкина, в котором просит разобраться в возможных фактах нанесения ущерба "АП РМК". Гоциридзе отрицает вымогательство со своей стороны: "Меня уже вызывали по этому поводу в полицию, я давал показания. У нас с ним собственный конфликт. Имущество он действительно передал, но сделал это добровольно под обещания, что со стороны совета директоров к нему не будет претензий. Тому, что это сделано добровольно, много свидетелей".

В октябре 2016 г. на заседании координационной комиссии по заработной плате правительства Саратовской области РМК был назван в числе предприятий, на которых сложилась "самая вопиющая" ситуация. Первый зампред облправительства Александр Стрелюхин рекомендовал собственникам распродавать активы или объявлять банкротство. После того, как заявление на банкротство было подано, министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов заявил, что предприятие "обеспечено заказами по заключенным контрактам до марта 2017 г.", а банкротство "является инструментом вывода предприятия из сложной финансово‑экономической ситуации". Об этом сообщает "Коммерсант".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 февраля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x