Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд отказал НИИСХ Юго-Востока в возвращении его полей

  • 11:43, 17 февраля 2017
  • Комментариев[46]

НИИ сельского хозяйства Юго-Востока отказано в отмене распоряжений комитета по управлению имуществом Саратовской области по отчуждению двух участков площадью 74,5 га.

Как сообщалось, в июне прошлого года институт решил оспорить передачу своих бывших опытных полей под застройку многоквартирным жильем, заселение многодетными семьями и новый городской парк на территории 32 га. На время разбирательства земли были арестованы.

Суд установил, что решение о передаче участка было принято федеральной правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земель, находящихся в собственности РФ.

Арбитраж области постановил, что разрешенный вид использования участков "для сельскохозяйственного использования" не говорит об их отнесении к сельхозземлям: "Доводы заявителя о несогласовании с ним изъятия участков и собственником земель противоречат обстоятельствам дела. Установлено, что собственником земельного участка является Российская Федерация. В данном случае согласие заявителя участков, как правообладателя, на принудительное прекращение права на землю не требуется. Доводы заявителя отклонены как противоречащие материалам дела и не подтвержденные доказательствами".

Кроме того, НИИ пропустил срок на обжалование действий органов исполнительной власти. В результате институту в возвращении участков решено отказать.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 46
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.02.2017, 11:50
    пусть переносят свое поле за территорию города, как-будто у нас больше сажать негде! посреди города поле, уму не постижимо! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.02.2017, 11:55
    Людям жить негде,дома и только дома,эпотечное рабство и кабала Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.02.2017, 11:58
    Добивают российскую сельхоз. науку, как добили авиастроение. Районированных сортов не будет, все у США будем закупать. У власти либо враги, либо придурки - дальше сиюминутной выгоды ничего не видящие.
  • быдло в 11-50
    17.02.2017, 12:01
    Тебя б забетонировать с такими же,кто так думает,в эти сраные скворечники....такие поля угробить хотят....
  • Никонор
    17.02.2017, 12:08
    Правильно,добивайте до конца.Зачем нам селекция?!Можно тупо подсолнечником и соей засадить все поля!А на остальное кладите большим прибором...вот такие мракобесы и лизуны!
  • Гость
    17.02.2017, 12:08
    ООооо аграрии распетушились Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Власть
    17.02.2017, 12:14
    еще раз показала что вову она вертела!
  • позор пжив!
    17.02.2017, 12:14
    Долой едерастов - шайку безмозглых, ненасытных, циничных мерзавцев, жуликов и воров!!!
  • Гость
    17.02.2017, 12:17
    Лучший институт угробили ради выгоды застройщиков и властей.
  • Гость
    17.02.2017, 12:18
    Селекция необходима! Только не в центре города Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.02.2017, 12:22
    Тогда с начало пусть выделят поля, перенесут инфраструктуру, а потом уже строят здесь что хотят.
  • Гость 11.50
    17.02.2017, 12:23
    Это зеленая территория, там соловьи поют, люди бегают, ходят на лыжах, в этом районе еще есть где гулять, чем дышать, и где парковать авто. А еще там речка течет. Нам и так местные саратовские твари подгадили. Так теперь и остатки добьют. Ну для вас лично - вы судя по всему не очень образованы? Важно то что: поле находиться в некой изоляции от других полей; работы на поле ведутся много лет и оценивается изменения в почве (перенос - уничтожения многолетнего труда). Побольше читайте, Вам это нужно. Если я ошибаюсь, то голоса это покажут.
  • Гость
    17.02.2017, 12:30
    Начинать осваивание нужно с обустройства свалки,потом выделение денег на устранение этой свалки,потом инвестпроект,потом базар,потом рытье катлована,его засыпка,обустройство территории и только потом высев яровых и озимя
  • Гость
    17.02.2017, 12:31
    Речка там течет- вонючкой называют Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.02.2017, 12:34
    Селекция нужна там, где она есть, вынести поля за город это на словах легко, тут поля и рядом лаборатории, селектор в один день и на поле и в лаборатории работает, если вынести поля за город то прибавьте логистику на перемещение персонала, а то как бы и новые корпуса строить не пришлось, а это уже совсем другие деньги. а гостю из 11 50, дыши глубже асфальтным кислородом и продукты ГМО-пальмовые ешь, для стройки есть много пустующих земель в городе.
  • Гость
    17.02.2017, 12:38
    Ну тут и те и другие хороши. Первые не занимались полями и ничего на них не растили. Если б на них что-то происходило, то никто бы их не трогал. Вторые же решили без суда и следствия отнять участок. Тут вопрос не о полях, а о том, кому будет доход от строительства высоток там. Про парк уже смотрю даже и не запинаются.
  • Гость
    17.02.2017, 12:38
    да здравствует самый гуманный и справедливый суд в мире. тьфу :(
  • Гость
    17.02.2017, 12:39
    Лесом там нужно засадить
  • Гость
    17.02.2017, 12:40
    Лесом нужно всем идти, на чужой каравай пасть не разевай!
  • Гость
    17.02.2017, 12:43
    Сделали пешеходную зону в центре города, которая особо не нужна. Сегодня хотят устроить городской пляж, который будет залит сточными водами из канализационных коллекторов. Ликвидировали авиазавод, на месте которого планируют построить очередные термитники. Показуха везде. Насчет переноса опытных полей НИИСХ. Их надо выносить за черту города, в перспективе. Рядом построить новый институт, выполнить инфраструктуру. Денег на такой проект найти сегодня невозможно. Что делают наши власти? Ломать , не строить. Пир во время чумы ( кризиса). Деньги не пахнут. Вот их принципы. Я образованный человек, саратовский в третьем поколении и мне не безразлична судьба родного города.
  • ГостьЯ
    17.02.2017, 12:48
    Жители,кто не был на полях Юго-Востока,приезжайте,посмотрите как они хороши!В любое время года народ и дети гуляют и дышат свежим воздухом.У кого есть свои лыжи,приезжайте сейчас и бесплатно катайтесь.Лыжня замечательная,есть и горки.Не пожалеете,это точно!
  • ))))
    17.02.2017, 12:50
    ага Сталин он плохой от него Вавилов пострадал, у которого были правильные мысли но не было результатов, .....а счас все прекрасно только целые институты ликвидируются и земли изымают, но отдать должно никого ж не расстреляли...
  • Гость
    17.02.2017, 13:00
    Судью на мыло!
  • Гость
    17.02.2017, 13:13
    У нас за городом полей на сотни километров,вот там и возьмите себе несколько десятков гектаров. А в центре города земля для других целей нужна. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.02.2017, 13:17
    Судья, три,два,раз.
  • ))))
    17.02.2017, 13:27
    По суди дела стратегический институт результаты работы, которого определяют продовольственную безопасность страны уходит в небытие.....по хорошему должна быть госпрограмма с четких планом работы(точнее результатами которые должны быть получены), финансированием и жестким контролем результатов.....плохие семена плохие урожаи, импортные семена это финансирование зарубежной селекции, как писал Ли Яккока про японские машины на американском рынке - продавая японские машины у нас они продают безработицу....
  • Гость
    17.02.2017, 13:30
    ПРОЩАЙ НАУКА !
  • Гость
    17.02.2017, 13:52
    Гость 13.13, эта земля в свое время была за городом. Так вот пусть город растет в том направлении. где земля свободная. Поля института никогда не были бесхозными и не пустовали. И изымают их в угоду строителей, которых во всех думах хватает. Строительное лобби. Саратов изуродовали эти застройщики своими небоскребами, тыкая их на каждый свободный пятачок. И мэры, начиная с Аксененко, далее Грищенко, Сараев работали и работают не в интересах города...
  • Леонид
    17.02.2017, 14:00
    Хорошо Сталина сейчас нет, а то бы комитет по управлению имуществом в полном составе поехал на Колыму или каналы рыть за вредительство. Продовольственная безопасность ни хухры-мухры. Ну, нет и ладно. Придут через 20 лет китайцы - выучим китайский. Жаль пенсию они нам платить не будут...
  • Гость
    17.02.2017, 14:03
    Господа Вы забываете что живете в сырьевой колонии, а не в развитом государстве.
  • Гость
    17.02.2017, 14:05
    строить можно южнее Заводского района, земли в России много.
  • Гость
    17.02.2017, 14:27
    Вижу тут много справедливых коментариев с возмущениями, что гробят нашу селекцию. А где же, позвольте спросить, конструктив??? В Питере вон Иссаакиевский собор передают РПЦ - так люди на митинги выходят, протестуют, объявляя свое мнение, хотя это с каждым годом становится все сложнее. А мы здесь пошумим, и разойдемся, а НИИСХ ЮВ пропадай-загибайся. Мы ничего сделать не можем. Только воздух сотрясать... Хотя можно было бы организоваться и выйти на площадь перед нашим паршивым правительством.
  • Гость
    17.02.2017, 14:46
    заводы разорили, поля распродали. дома строят на... Кто в них жить то будет? На работу молодежь ездят в Москву.
  • Гостю 14:27
    17.02.2017, 14:53
    Так те кто на митинги выходят как раз кто из Саратова в Питер и Москву уехали...некому выходить
  • Гость
    17.02.2017, 14:54
    Арбитраж области постановил, что разрешенный вид использования участков "для сельскохозяйственного использования" не говорит об их отнесении к сельхозземлям: Следуя этой логике, назначение судьей вовсе не значит , что судья действует и принимает решение согласно законодательству, а выдает результат в соответствии, что ему приказали вышестоящие дельцы- чиновники или кто больше дал.
  • Гость
    17.02.2017, 14:55
    а там возвращать уже нечего , давно все поделили и продали
  • Гость
    17.02.2017, 15:00
    Петицию нужно создавать
  • Ваня
    17.02.2017, 15:25
    Гостю 15:00 Петицию уже давно создали, только подписалось под ней не так много народа.
  • Гость
    17.02.2017, 15:28
    Все поздно. Строительство еще не началось, а селекция и в целом НИИСХ Ю-В давно уже не функционируют, поэтому ничего не поделать. А в лесу, где выгуливают собак и не убирают за ними и все завалено свалками после пикников, я бы не рекомендовал гулять.
  • Ваня
    17.02.2017, 15:33
    Читал что НИИ и полям больше 100 лет и всегда были нужны плоды деятельности этого института, а вот теперь наступили совсем лихие времена. Разрушить всегда легко, а вот потом возродить будет нечем, да и некому, последние оставшиеся скорее всего уйдут или их сократят как обычно, а что потом? Потом будем те же зерновые культуры за границей за золото покупать. А власти будут сетовать, что нет у нас своего, не развивается по какой то причине. Будут из казны деньги выбивать и кричать в прессе о возрождении.
  • Народ
    17.02.2017, 15:47
    Гостю 15:28 Не надо говорить того чего не знаете, либо намеренно сеете дезу. Все поля 2016г были засеяны, кроме одного поля которое идёт вдоль дороги по Шехурдина, сам видел, да и то скорее всего не засеяли по причине недофинансирования. Отдыхающие горожане почти все убирают за собой, но в семье как говориться не без уродов. А вот мусор на поля стали завозить машинами и вываливать его между полями. Это скорее всего для того, что бы после засылать контролирующие органы. Это теперь можно уже сказать, не просто никому ненужные поля, а оазис природы, среди мрачных бетонных коробок.
  • Гость
    17.02.2017, 15:56
    Наше безразличие, убивает последнее хорошее что было создано при СССР. Заводы в руинах, фабрики заброшены, институты зияют пустыми проёмами окон. Вот она новая реальность, как любят говорить в правительстве и кто то из них ныряет что бы посмотреть достигли мы дна или ещё нет.
  • Григорий
    17.02.2017, 16:19
    Голландцы рады...Одноразовые семена пользуются спросом, добьют скоро всю национальную сельхоз науку, потом будем учиться заново...Лавров-мочи!!!
  • Гость
    17.02.2017, 16:37
    Да о чем речь, о какой науке, селекции? Все, что можно было, уже давно развалили и растащили в НИИ, там во всю орудуют чеченцы и набивают свои карманы.
  • Гость
    17.02.2017, 17:24
    А куда испарилась Станция Юннатов?
  • Аудин
    17.02.2017, 20:46
    Ознакомившись с комментариями прихожу к выводу,что комментаторы видимо принадлежат к партии ЛДПР, которые имеют наверное отношение к данному институту и пытаются завести общество в заблуждение. ФГБНУ НИИХ Юго-Востока никто не пытается уничтожить по моей информации, они остаются на месте, но им были предложены поля за пределами г.Саратова, от которых они якобы отказались.А теперь представьте, Саратов будет строиться вокруг данных полей, где должны дополнительно тратиться деньги на инфраструктуру, т.е.наши налоги и т.д. и т.п. У кого сильно болит душа за данный институт, рекомендую обратиться к его директору, видимо ему нужны трактористы,комбайнеры и другие сельхозспециалисты , которые на свежем воздухе за пределами города будут осваивать новые селекционные сорта семян.
Картина дня
Фоторепортажи и видео
Еще новости - Недвижимость