Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Воспитанники школы-интерната учатся верить в свои силы

  • 09:39, 30 марта 2017
  • Комментариев[3]

В рамках программы "Дети верят в чудо" Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) дети и педагоги из коррекционного учебного заведения "Школа-интернат АОП N1 Энгельса" приняли участие в проектах "Попугай" и "Синемалогия", нацеленных на формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья уверенности в своих силах.

В рамках проекта "Синемалогия" проводились просмотры с детьми фильма, мотивирующего их на достижение целей, которых они хотят достичь; в игровой форме велось обсуждение ключевых фрагментов картины. По словам специалистов, дети эмоционально вовлекаются в процесс просмотра кино и находятся в безопасном и комфортном пространстве, что обеспечивает высокую эффективность такого метода работы.
На тренинге "Попугай" психологи отрабатывалис детьми навыки общения и поведения, решали актуальные запросы группы.

В первом квартале года с детьми проводились занятия по темам: самопознание, мир эмоций и уверенное поведение, работа со страхами, уверенность в себе, лидерство. C помощью специальных заданий (игры, мини-беседы, этюды), воспитанники интерната учились распознавать свои чувства, эмоции, черты характера, которые делают их индивидуальными, а также пробовали анализировать свои достижения и ценить себя.

По словам руководителя отдела пиар-проектов УБРиР Элины Кущенко, программа "Дети верят в чудо" рассчитана на несовершеннолетних с разными возможностями, поэтому учебные проекты всегда трансформируются под запросы каждого конкретного учебного заведения: "В этом году мы адаптировали программу для детей с нарушением слуха и впервые наши преподаватели работали с сурдопереводом. Благодаря открытому взаимодействию педагогов школы и специалистов проекта, мы отметили высокий уровень вовлеченности детей".

Психологи проекта отмечают искреннее доверие детей к окружающему миру, их таланты и активную внеклассную жизнь, участие во многих конкурсах и соревнованиях, а также поддержку со стороны учителей и близких, которые относятся к детям с уважением и признают их таланты.

Для педагогов сертифицированные коучи провели семинары. Согласно опросам участников программы, взрослое окружение заинтересовано, в первую очередь, в получении знаний о новых методиках по психологии и педагогике для работы с детьми и родителями, а также в приобретении навыков, позволяющих предотвратить профессиональное выгорание.

"Занятия в младшей группе проходят с большим интересом. Детям очень нравится символ программы - игрушка Попугай. Они воспринимают ее как друга, который прилетел в гости и с интересом следит за участниками. Для старшего и среднего возраста работа велась с использованием обсуждений и мини-бесед. Все занятия сопровождались сурдопереводом, - комментирует  Елена Анисимова, замдиректора по воспитательной работе школы-интерната. - Принимая участие в таких мероприятиях, дети с ограничением по слуху приучаются более сознательно относиться к окружающему миру, к людям и к самим себе. Обогащается их духовный мир".

Банк помогает детям вместе со своими корпоративными клиентами: с каждого комиссионного сбора, поступающего в банк за отправленное платежное поручение юрлиц, в фонд программы перечисляется 1 руб. Собранные деньги направляются на оплату нужд и потребностей детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят с ограниченными возможностями.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x