Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист прокомментировал массовый снос вывесок в Саратове

  • 09:29, 14 апреля 2017
  • Комментариев[14]

В рамках подготовки к международному урбанистическому форуму "Среда для жизни", который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая, городские власти устроили массированный демонтаж уличных вывесок.
Предпринимателям было сказано, что они обязаны до конца апреля за свой счет заменить вывески в соответствие с дизайн-кодом, разработанным институтом "Стрелка": вывески в один ряд, на них – объемные буквы без подложки белого или серого цвета, высотой не более 50 см.

"Для начала нужно определиться в понятиях - являются ли демонтируемые вывески рекламной конструкцией или нет, - говорит партнер компании "ЮРКОМ" Дмитрий Нарывский. - Согласно ФЗ "О рекламе", под рекламной конструкцией понимаются щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, проекционное оборудование, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения. При этом такие рекламные конструкции должны монтироваться и располагаться на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов.
Для размещения рекламной конструкции законом о рекламе предусмотрено соблюдение двух требований: заключение договора с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором; получение в муниципалитете разрешения на установку каждой рекламной конструкции.

При несоблюдении этих требований владелец конструкции обязан ее демонтировать. Но только по письменному предписанию муниципалитета и в течение месяца со дня его получения. Когда собственник не демонтирует конструкцию самостоятельно, муниципалитет может это сделать сам.
Однако при соблюдении собственниками конструкций всех вышеуказанных требований, смысл действий муниципалитета, который сначала выдал лицу разрешение на установку вывески, а потом приказывает ее демонтировать, не понятен. В этом случае точку в споре может поставить только суд.

Если вести речь о несоответствии вывесок архитектурному облику, то сам муниципалитет на стадии выдачи разрешения на установку рекламной конструкции оценивает, не нарушает ли она архитектурный облик населенного пункта. Если такое обстоятельство выявляется, то в выдаче разрешения на установку отказывают (п. 4 ч. 15 ст. 19 ФЗ "О рекламе").
В случае, когда рекламная конструкция стала не соответствовать архитектурному облику населенного пункта уже после выдачи разрешения на ее установку, законом о рекламе предусмотрены иные полномочия муниципалитета - обращение в суд с иском о признании недействительным разрешения по указанному основанию. Но там, естественно, еще предстоит доказать, наступление такого основания.

Особняком стоит вопрос о разграничении понятий "рекламная конструкция" и "вывеска". Суды РФ и ФАС России неоднократно разъясняли, что информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, не является рекламой. Например, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске законом "О защите прав потребителей". Указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота. Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.

Это означает, что для размещения таких вывесок не требуется получать в муниципалитете разрешение как для рекламной конструкции. Однако в соответствии с пунктом 4.4.2.1 Правил благоустройства территории Саратова, установка всякого рода вывесок осуществляется после согласования эскизов с комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Саратова.

Ситуация на проспекте Кирова осложняется тем, что большая часть расположенных на нем зданий относится к объектам культурного наследия. Размещение вывесок на таких зданиях должно согласовываться с управлением по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области.

Таким образом, каждый факт демонтажа конструкций должен рассматриваться отдельно с учетом предварительной истории их установки, их содержания и претензий муниципалитета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x