Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовскому бизнесу дали год на замену вывесок

  • 16:00, 19 апреля 2017
  • Комментариев[28]

На заседании комиссии по ЖКХ Саратовской гордумы сегодня были одобрены изменения в муниципальные акты, связанные с введением в городе дизайн-кода, разработанного КБ "Стрелка". Поправки предусматривают новые требования к вывескам и рекламным конструкциям.

Председатель комитета дорожного хозяйства Геннадий Свиридов отметил: "Анализ существующей ситуации в городе выявил ненадлежащее состояние некоторых объектов наружного информационного оформления - вывесок. Значительная часть конструкций устарела, некоторые вывески выполнены из некачественных материалов и установлены хаотично, без учета архитектурных, исторических и стилистических особенностей зданий". Установлен переходный период для замены вывесок - в исторической части до 1 октября этого года, на остальных улицах - до 1 мая 2018 г. Спикер подчеркнул, что нововведение "не потребует дополнительных трат из бюджета Саратова". Изменяется также регламент предоставления услуги по выдаче разрешений на установку вывесок.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил, что правила благоустройства в городе меняются 17-й раз: "Кто эти вывески будет определять? У вас есть архитектурный план, какие они должны быть? Или через 3 месяца будем опять менять?"

Глава комитета по архитектуре Виталий Желанов напомнил, что 3-4 года назад был принят регламент по вывескам, который носил рекомендательный характер: "Результат этого мы видим по сегодняшний день". КБ "Стрелка" взяло за основу наработки муниципальных властей, а также добавила к ним требования, предъявляемые к информационным конструкциям в Москве.

"Кто определил историческую зону 1956 годом? Может, в Москве это было актуально, но в Саратове?" - спросил депутат Олег Комаров. Желанов пояснил, что в этом году произошел "перелом" в градостроительной политике государства, началась борьба с архитектурными излишествами, строительство "хрущевок" и т.д.

"Как население увидит эффект этой работы?" - уточнил Комаров. "В первую очередь они увидят, какой у нас красивый город", - ответил Желанов. "Он и так красивый", - отметили депутаты. "Если вы по проспекту пройдете, вы увидите, что это небо и земля", - не согласился главный архитектор.

Депутат Елена Злобнова сообщила, что не нашла документа на сайте администрации, хотя чиновники и отчитались о том, что он прошел оценку регулирующего воздействия. Она также указала на риск подачи исков к городским властям, указав, что это может обернуться сложностями в условиях недостатка бюджетных средств. Юристы администрации сообщили, что никаких заявлений в суд пока не поступало.

Депутаты поинтересовались также, где можно увидеть сам "архитектурный план". Желанов пояснил, что у него есть с собой один экземпляр, который он тут же передал депутатам для ознакомления.

"Если депутаты не принимают этот нормативный акт или принимают с другими размерами, каким образом вы будете объяснять тем предпринимателям, которые уже сняли вывески? Жалобы уже есть на то, что заставляют, принуждают к изменению этих вывесок", - сообщил помощник прокурора Саратова Михаил Долбилов.

"Эти обращения некорректны, хотя бы потому что встречи со всеми собственниками проходили ни один раз. Таких резких выступлений там не звучало. Никто никого ни к чему не принуждает. Никаких угроз, ничего такого не было", - парировал Желанов.

Депутаты указали также, что фасады на проспекте Кирова не ремонтируют, а закрашивают. Желанов не стал спорить с этим утверждением.

Депутат Максим Самсонов попросил учесть в изменениях то, что у некоторых торговых сетей зарегистрированный товарный знак имеет два уровня. Представители администрации пояснили, что это и так учтено в документе.

"У нас не Москва, а Саратов. Доходы малого бизнеса у нас в сотни раз меньше, чем в Москве. Это очень затратная часть, чтобы повесить вывеску. Бизнес у нас еле дышит", - заметил Ерофеев.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.04.2017, 16:12
    И еще часть дизайнеров, изготовителей вывесок потеряют работу, появятся новые технологии, а у нас не применишь, а какая-нибудь аффилированная конторка будет штамповать эту одноцветные вывески за повышенные цены.
  • Гость
    19.04.2017, 16:18
    Когда читаем распоряжения руководства ,сразу вспоминаются слова Шурика:"Когда Вы говорите Иван Васильевич создаётся впечатление, что Вы бредите!"
  • Гость
    19.04.2017, 16:25
    Интересно кто так интенсивно двигает этот архитектурный прожект?!
  • гостья
    19.04.2017, 16:28
    Ну и не вешайте ВООБЩЕ НИЧЕГО до окончания майского шабаша! Пусть гости смотрят на "старания" местных властей!
  • Гость
    19.04.2017, 16:31
    на той неделе говорили нет еще разработанного дизайн-кода
  • Гость
    19.04.2017, 16:32
    Бизнесу дали год...с конфискацией по прошествии....
  • Гость
    19.04.2017, 16:34
    кто такая эта стрелка? кто учредитель, какой опыт работы на рынке?какие рекомендации имеет? сертифицирована на разработку официальных дизайн-кодов? и еще много вопросов
  • Гость
    19.04.2017, 16:34
    пусть двигают, из-за этих рекламных вывесок - не город а колхоз какой то.
  • Гость
    19.04.2017, 17:19
    Ужаааассссс
  • ГостьЯ
    19.04.2017, 17:22
    Попробуйте пройти не по Кировскому, а по параллельным улицам (Сакко и Ванцетти, Советская, Казачья и т.д.), задрав голову вверх на вывески. До первой колдобины или раскрошившегося бордюра дойдете без травм. А дальше как повезет. А, еще Горького забыла.
  • ГостьЯ
    19.04.2017, 17:25
    И еще: как мне думается, половина этих больших вывесок и баннеров на магазинах служат одной цели - чтобы отваливающиеся куски фасадов, лепнины и штукатурки осыпались за них, а не отлетали на головы
  • Гость
    19.04.2017, 17:25
    Сплошной обман во всём. Никто с собственниками помещений не встречался. Вывески демонтировали на пр. Кирова 11,12,13 апреля силами администрации фрунзенского района, без каких либо разрешительных документов, таких как постановление или решение суда. Где правовое поле для таких решений? Кто будет возмещать ущерб? Что за "Стрелка"? ,как думаете, зачем нужна иногородняя фирма....
  • Гость
    19.04.2017, 17:46
    Правильно все - пусть демонтируют этот колхоз
  • Гость
    19.04.2017, 17:51
    Дайте пяток миллиардов Теме Лебедеву, он вам еще и не такой хрени нарисует, как эта гребаная Стрелка!
  • Гость
    19.04.2017, 17:52
    Лохи, колхозные, за какие то смешные 3,5 ярда работают, не покладая рук!
  • Гость
    19.04.2017, 18:17
    заживем через год.. как в сказке. технично саратовцев отвлекают от реальных проблем.то время, то рыбалка, то вывески, то набережная. Зато смотрим в агломерационно-урбанизированное будущее спотыкаясь об ямы на тротуарах, перепрыгивая через текущее г..вно или воду спеша в списанный в других городах автобус, потому что на своей машине ездить - жалко подвеску.
  • Гость
    19.04.2017, 18:26
    Видать какой то высокий гость с москвы сделал замечание выходя из кабака на кирова. и понеслась. ой саратов)))) ржунимагу. почитаешь ревизор -ничего за 150 лет не изменилось. такие же - "чегоизволите" имея вид придурковатый" и все с расшибленными лбами, из известной пословицы..
  • Гость
    19.04.2017, 18:37
    КБ Стрелка принадлежит российскому олигарху еврейского происхождения Александру Мамуту
  • Гость
    19.04.2017, 18:37
    "Российская власть будет приниматься народом благосклонно, ПОКА ДЕРЖИТ ЛЮДЕЙ В ИЗУМЛЕНИИ"-- Салтыков -Щедрин.
  • Гость
    19.04.2017, 18:49
    Саратов красивый???
  • Гость
    19.04.2017, 20:38
    Г-н Свиридов, а не заняться ли Вам ДОРОЖНЫМ хозяйством?
  • Гость
    19.04.2017, 20:42
    Как всегда - говорят о ПОДДЕРЖКЕ малого и среднего бизнеса, а на самом деле?За вывески бизнес отдал свои кровные денежки, это вам не бездонные бочки федерального и муниципальных бюджетов. Вы просто очередной раз "поимели" этот самый малый бизнес, господа хорошие. Просто у нас на Руси принято молчать и с чиновниками не связываться, а то по миру пустить могут, если поперек слово вымолвишь. Вот и молчат люди до тех пор, пока терять нечего станет, кроме своих цепей...
  • Гость
    19.04.2017, 22:19
    Разорят этими кодами-дизайн всех предпринимателей и мамут скупит за пару грошей весь Саратов, со всеми его мусорками и депутатами с губернерами
  • Гость
    20.04.2017, 13:02
    Я думал это шутка. Может фасады станут "чище", но их бы ещё не мешало отреставрировать по-человечески. А не красить штукатурку.
  • Гость
    20.04.2017, 15:46
    Говорят, что гордура готовит решение о введении стандарта для могильных надгробий. Кто не исполнит, тех обложат административным налогом и выселят за пределы кладбищ и крематориев.
  • Гость
    21.04.2017, 13:50
    Скоро на всех магазинах и коммерческих предприятиях будет висеть одинаковая вывеска формата А4 "Сдается в аренду"
  • ЕВГЕН
    23.04.2017, 03:17
    Друзья, я родом из Саратова. Недавно в апреле был в Саратове несколько дней. Общее ощущение - город раздолбан. Трудно найти целый тротуар. Неужели вас это устраивает? Этот визуальный мусор, бесконечные банеры, кричащие вывески из оракала и т п? Вы же бываете в Европе видите, как там все устроено. Много чего надо делать и тротуары приводить в порядок и фасады, но надо же с чего-то начинать. Мы то, на что мы смотрим, как говорил Бродский.
  • Гость
    23.04.2017, 05:34
    Гнать в шею эту "Стрелку". Задолбала своими проектами! Лезет во все дыры, а только никакого,кроме пантов. А руководство области стоит перед ней на задних лапках!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество