Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После "кражи на миллиард" возбудили дело против сотрудницы архива

  • 14:32, 10 мая 2017
  • Комментариев[7]

В отношении заведующей архивохранилищем Государственного архива Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Об этом сообщает областная прокуратура.

Дело стало следствием крупной кражи, которая была совершена из архива в июне прошлого года. Напомним, сотрудник учреждения Алексей Полынин вынес из хранилища и впоследствии продал 46 метрических книг, общая стоимость которых была оценена в 1,2 млрд руб. Кроме того, впоследствии обнаружилась пропажа еще 11-ти уникальных документов.

По информации ИА "СарБК", Полынин не имел доступа в помещение, где хранились метрики, однако воспользовался тем, что 65-летняя заведующая оставляла дверь в хранилище открытой.

"По версии следствия, заведующая архивохранилищем ГАСО Павлова Л., являясь материально-ответственным лицом, в нарушение инструкции об охранном режиме учреждения и своих должностных инструкций, не проконтролировала ограничение доступа в архивохранилище N2 посторонних лиц, самоустранилась от исполнения своих обязанностей, тем самым не исполнила свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе", - сообщили в облпрокуратуре. 

Полынин был осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x