Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется бесплатно выдавать жизненно важные лекарства

  • 14:23, 10 мая 2017
  • Комментариев[9]

Через 2 года больным в российских аптеках могут начать выдавать бесплатные лекарства. Программа бесплатной выдачи жизненно важных препаратов заложена в "Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года".

В минздраве "Российской газете" сообщили, что, действительно, такая программа прорабатывается. Предполагается, что россияне, имеющие полисы обязательного медицинского страхования, смогут безвозмездно приобретать лекарства из перечня жизненно важных препаратов. В качестве оплаты достаточно будет предоставить рецепт, выписанный доктором.

Прорабатываются модели финансирования программы. Обсуждаются разные механизмы: либо государство в лице фонда ОМС будет компенсировать затраты производителям лекарств, либо непосредственно аптечной сети. 

Дополнительно прорабатывается вопрос софинансирования лекарственного обеспечения больных отдельными орфанными заболеваниями. Дело в том, что из федерального бюджета выделяются средства на ограниченный перечень редких недугов - в основном на те, которые более-менее изучены, например, на мукополисахоридоз, заболевания крови, онкозаболевания. Однако в России насчитывается 215 орфанных заболеваний, и финансирование большинства из них переложено на региональные бюджеты. Вылечить редкий недуг нельзя, но при грамотной терапии больной может вести полноценный образ жизни и даже работать. Однако терапия дорогостоящая - стоимость годового курса может достигать нескольких миллионов рублей, так как препараты в основном импортные. Государство гарантирует таким больным бесплатные лекарства, только регионы порой не справляются. Поэтому уже давно просят снять с них такую обязанность и переложить все издержки на федеральный бюджет. Тогда у больных появится больше гарантий, что лекарства для них будут закуплены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x