Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

73% россиян не доверяют декларациям чиновников о доходах

  • 15:40, 10 мая 2017
  • Комментариев[16]

Почти три четверти россиян не доверяют информации, представленной в декларациях о доходах и имуществе чиновников и госслужащих. Опрос на эту тему провел "Левада-центр".

Только 8% считают, что "слуги народа" рассказывают обо всех своих заработках и собственности. Еще 12% верят, что в декларациях отражена "большая часть", 40% - "меньшая часть" их состояния. 21% опрошенных полагают, что публике представляют "ничтожно малую часть" информации. Таким образом, 73% думают, что чиновники скрывают свои настоящие доходы - это минимум за последние 7 лет. Для сравнения, в прошлом году были неуверены в правдивости справок о доходах 83% граждан.

На вопрос, почему респонденты не верят декларациям, большинство (62%) выбрало вариант ответа, что чиновники переводят свое имущество на родственников или выводят за границу. Половина респондентов видят несоответствие между указанными доходами и настоящим уровнем жизни госслужащих. 26% ссылаются на сообщения о коррупционных скандалах и хищениях бюджетных средств, 21% считает, что руководство страны защищает бюрократов от попыток антикоррупционных расследований.

На прошлой неделе в Саратовской области о доходах отчитались губернатор и его заместители, прокуроры, глава Саратова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x