Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд разрешил "Магниту" не устанавливать посудомоечные машины

  • 11:42, 29 мая 2017
  • Комментариев[2]

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по заявлению акционерного общества "Тандер" (Краснодар). Компания потребовала признать незаконным и отменить предписание управления Роспотребнадзора по Саратовской области в части требования оборудовать супермаркет посудомоечными машинами со стерилизующим эффектом и качественной просушкой.

Из материалов дела следует, что Роспотребнадзор провел плановую выездную проверку. Сотрудники ведомства выявили нарушения и выдали предписание, по которому "Тандер" должен "обеспечить санитарно-гигиеническое состояние канализационной системы в производственном цехе для дефростации сырья в соответствии с санитарными правилами, своевременно проводить очистку и дезинфекцию; обеспечить качественную санитарную обработку внутрипроизводственной посуды для хранения изготовленных полуфабрикатов и салатов; оборудовать посудомоечные машины со стерилизующим эффектом и качественной просушкой; на маркировочных стакерах продукции, упакованной гипермаркетом "Магнит", обеспечить наличие полной и достоверной информации для потребителя; строго соблюдать заявленный производителем температурный режим хранения пищевой продукции и другие меры".

Установлено, что согласно правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ организации общественного питания рекомендуется оснащать современными посудомоечными машинами со стерилизующим эффектом для механизированного мытья посуды и столовых приборов.
Суд согласился с доводами истца о том, что эта норма носит рекомендательный характер, а предписание обязательно для выполнения. Поэтому предписание надзорного органа в части требования установить посудомоечные машины было отменено.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x