Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юные музыканты выступили на родине Моцарта и Шопена

  • 13:55, 30 мая 2017
  • Комментариев[0]

В рамках культурного обмена юные музыканты из Саратовской области впервые приняли участие в туре по Европе - "Музыка без границ. Великие композиторы России и Австрии".

28 мая поезд из Бреста привез юных музыкантов и танцоров на железнодорожный вокзал. Они вернулись из заграничной поездки, которая проходила с 19 по 28 мая и включала в себя посещение Польши, Австрии, Словакии и Чехии.

Организаторами тура стали - Министерство культуры РФ и управление культуры Саратова. Одаренных детей после конкурсного музыкального прослушивания отобрали для поездки на родину Моцарта и Шопена. Представлять Саратовскую область выпала честь детям из центральной детской музыкальной школы Саратова, ДШИ N11 Саратова и других школ искусств. Среди них оказались пианисты, скрипачи, вокалисты. Перед взыскательной европейской публикой выступил ансамбль "Домрочка" и детский хореографический ансамбль "Детство".

Тур включал в себя обширную программу. Поскольку переезд предстоял через Москву, то дети побывали на экскурсии в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки. В тот же день саратовцы отправились на поезде в Брест, а затем в Варшаву, где им показали Старый город. Юные музыканты посетили музей Шопена. В Чехии, в Братиславе дети выступили в Российском культурном центре. По прибытии в Вену саратовцы дали концерт в Российском центре науки и культуры. Дети посетили также Дом музыки, увидели сокровищницу Габсбургов, были в музее Сиси, прошлись по Венскому лесу. Одноименное произведение композитора Штрауса прославило это место. 

В Зальцбурге (Австрия) дети посетили дом-музей Моцарта. В Праге саратовская делегация из 39 человек, в том числе 26 детей совершила пешеходную экскурсию и прогулку на корабле по реке Влтаве.

"Поездка является своеобразной наградой для одаренных детей. Все ее участники - настоящие артисты – они участники всероссийских и международных конкурсов. В будущем продолжим данный проект. По результатам концертных выступлений детей в Европе президент европейско-российского общества международного сотрудничества пригласила саратовцев принять участие в международном фестивале "Роза ветров", - отметили в городском управлении по культуре.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x