Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник заявил о провале программы капремонта

  • 12:04, 4 июля 2017
  • Комментариев[23]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области говорили о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Председатель ОП Александр Ландо напомнил, что общественники проводили рейд в Энгельсском районе: "К сожалению, там ситуация не лучше, чем в Саратове. Напрягают людей, неразбериха с платежными документами. Если приходят не задвоенные платежки, то вообще хаотично: одну принесут, потом не приходят. И самое главное: то, что мы видим на домах после капремонта, оно никак не может удовлетворять людей, которые там проживают. На мой взгляд, нельзя делать капремонт без текущего ремонта, потому что потом туда еще 20 лет никто не придет. Нельзя лицо помыть, а зад грязным оставить".

По словам общественника, дома "мягко говоря, были в неприглядном виде, качество работ оставляет желать лучшего: выпадающие кирпичи, старые стропила, которые там оставили, на крышах металл не соответствует нормативам по толщине".

Эксперт "ОНФ" Михаил Жуковский продолжил: "Дом принят, деньги выплачены. При этом на крышах с мягкой кровлей отсутствовала прижимная планка, на парапетах металл прикручен слабо, при ветрах все это будет расшатываться и полетит на головы собственников. Это уже технологическое нарушение. В итоге то, что должно работать 30 лет, неизвестно сколько простоит".

"Мы на крыше одного из домов обнаружили озеро, но не то "озеро надежды", о котором пела Пугачева, а озеро безнадежья, потому что ливневки были забиты", - добавил Ландо.  - УК должны контролировать работы, потому что сейчас тот, кто делает, тот и контролирует - это нонсенс. Надо определять старшего по дому, который бы занимался коммуникационными моментами между теми, кто делает и теми, для кого это делается".

Жуковский подтвердил, что взаимодействие подрядчиков в УК отсутствует, потому что "те сразу же находят нарушения": "По домам, запланированным на 2015 и 2016 г., к работам еще не приступили, даже конкурсы не отыграли. Кровли текут, выходит жилинспекция, штрафует УК, которые своими силами делают какие-то заплатки, а они говорят, что подали документы, но капремонта так и не было. По Волжскому району из 52-х домов по плану 2015-2016 гг. отремонтировано 6".

"Это 10% всего, просто безобразие. Июль, мы теряем драгоценное время. Это полный провал программы", - возмутился Ландо.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x