Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове открылся телефонный переговорный пункт, валюту США назвали "доллар"

  • 09:00, 6 июля 2017
  • Комментариев[3]

6 июля отмечается всемирный День поцелуя, День фотографа, День городов Брест, Калининград и Новокузнецк, День Независимости Малави, День столицы Республики Казахстан Астаны, День учителя в Перу, День лета и поэзии (Эйно Лейно) в Финляндии, День рождения Далай-ламы в буддизме.

Сожжён на костре (1415) лидер чешских протестантов Ян Гус; Конгресс США постановил (1785) назвать американскую валюту "долларом"; Луи Пастер успешно осуществил (1885) первую предохранительную прививку вакцины человеку против бешенства; в Нью-Йорке состоялся (1926 или 1928) первый в мире озвученный киносеанс; первая встреча (1957) Джона Леннона и Пола Маккартни; на экраны США вышел (1994) фильм "Форрест Гамп"; в Москву прибыл (2009) с официальным визитом президент США Барак Обама.

В 1929 г. Секретариат ЦК ВЛКСМ одобрил ценный опыт саратовских комсомольцев в ликвидации неграмотности; в 1974 г. в начале июля в Ленинском районе Саратова, на Международной улице открылся междугородный телефонный переговорный пункт; в 1986 г. в июле открылся Музей истории города Балаково в старинном здании; в 1988 г. в июле в Москве, в помещении театра на Таганке, проходили гастроли Саратовского драматического театра им. Маркса; в 2009 г. спортсменка из Энгельса Наталья Мамлина выиграла первенство России по прыжкам в высоту; в 2011 г. Наталия Тимофеева из Саратова впервые завоевала два кубка в смешанном (микст) и женском разряде в пляжном теннисе на первом Кубке России в Адлере.

В этот день родились: Николай Первый (Николай Павлович Романов, 1796–1855), российский император (с 1825); Далай-Лама 14-й (Тензин Гьятсо, 1935), духовный лидер тибетских буддистов, лауреат Нобелевской премии мира (1989); Нурсултан Назарбаев (1940), первый Президент Республики Казахстан; Сильвестер Сталлоне (1946), американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер; Юрий Аксененко (в с. Кушумский Ершовского р. С. о., 1950), мэр Саратова с апреля 1996 до 2006 гг.

Именинники: Агриппина, Алексей, Василий, Герман, Иван, Константин, Максим, Мария, Роман, Святослав, Федор.

Приметы, признаки погоды, обряды: на Аграфену рано утром умываются росой. Начало купания в водоемах. Аграфена – лютые коренья. Собирают крапиву, шиповник и другие колючие растения, которые сжигают, чтобы избавиться от несчастий и бед. Моются и парятся в банях с травами, лютыми кореньями и крапивой. Веники вяжут из веток разных деревьев: березы, черемухи, ивы, липы, ольхи, смородины, калины и рябины с добавлением цветов. В эти дни заготавливают банные веники на целый год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x