Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Презентована первая в Поволжье буровая установка эшелонного типа

  • 09:23, 6 июля 2017
  • Комментариев[4]

Состоялся торжественный подъем буровой вышки компании "ВолгаНефтетранс" на Западном куполе Гурьяновского месторождения в Ровенском районе Саратовской области.

Впервые в нефтегазовом секторе ПФО вводится в эксплуатацию установка последнего поколения БУ 5000/320 ЭК-БМЧ грузоподъемностью 320 т. Ее особенностью является возможность перемещения всего комплекса по направляющим балкам от скважины к скважине за 12 час. вместе с комплектом бурильных труб.

Буровики и нефтяники знакомы с таким станком эшелонного типа, предназначенным для кустового бурения вертикальных, наклонно-направленных, горизонтальных нефтяных и газовых скважин глубиной до 5 тыс. м. Изготовитель – "Уралмаш НГО Холдинг" - внес коррективы в серийное производство, учитывающие особенности бурения в Поволжье.

"Части буровой установки доставлялись на место почти полгода, потом был произведен сложный монтаж станка с цифровым управлением, - рассказали в компании. - Итогом стал подъем 63-метровой вышки, которую за 15 мин. подняла установленная на станке лебедка. Наладкой нового оборудования займутся инженеры–электронщики, которым в составе буровой бригады предстоит трудиться на оборудованных по последнему слову техники рабочих местах. В ближайшее время буровые бригады получат возможность выбирать на новом станке оптимальные режимы бурения и освоить новейшие системы контроля и управления бурением".

Исполнительный директор "ВолгаНефтетранса" Юрий Моисеев отметил: "Ввведение в строй буровой установки эшелонного типа позволит значительно сократить время бурения скважин, обеспечить проводку сложных скважин, улучшить экологические параметры бурения в связи с применением электроэнергии вместо дизельного топлива, а также приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет региона".

В церемонии торжественного подъема вышки приняли участие замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Вадим Грачев, глава Ровенского района Алексей Стрельников, руководитель проекта "Уралмаш НГО Холдинга" Евгений Забурдаев, исполнительный директор "ЛукБелОйл" Алексей Зотов, гендиректор "Волжской нефтесервисной компании" Сергей Уланов.
Поддержавший проект еще на стадии планирования экс-министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов подчеркнул значимость события для региона: "Работа, которая обычно у буровых компаний занимает месяц, теперь будет производиться за считаные часы, что повлияет на повышение нефтедобычи как по отдельному предприятию, так и по региону в целом. По оценке федерального минпрома импортозависимость отечественных компаний от иностранных производителей бурового и нефтегазодобывающего оборудования снизилась на 8%. Сегодня мы видим этому яркое подтверждение".

ООО "ВолгаНефтетранс" (Соколовогорский 2-й проезд, 2, телефон: (8452) 75–39–29, e-mail: [email protected]) учреждено в 2006 г. Буровая компания оказывает полный спектр услуг по бурению скважин на собственных установках 3Д-86, ДГУ 3200/200, а теперь и БУ 5000/320 ЭК-БМЧ. За последние 3 года успешно пробурены 11 скважин на Смеловском месторождении и Западном куполе Гурьяновского месторождения. Всего компанией выполнено более 32 км в сложных горно-геологических условиях Заволжья, создано более 150 новых рабочих мест.
В рамках инвестиционной программы по техническому перевооружению "ВолгаНефтетранс" наращивает объемы работ, автоматизируя производство и приобретая современные буровые установки. В планах предприятия – увеличение глубины бурения до 6 тыс. м.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x