Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сергей Овсянников рассказал, почему уничтожают продукты

  • 16:32, 6 июля 2017
  • Комментариев[16]

Сегодня на заседании "круглого стола" начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников озвучил главные цели работников таможенной службы: "Найти. Изъять. Уничтожить". При этом, было сказано, что сотрудники пытаются войти в положение правонарушителей и "не рубят с плеча, не разбираясь в ситуации".

По словам спикера, в результате таможенных проверок и осмотров с января по июль было изъято и уничтожено более 9 т. незаконно ввезенной сельскохозяйственной продукции.
На вопрос: почему эти продукты утилизируют, а не отдают неимущим (в детдома, дома престарелых и т.п.), Овсянников ответил: "Здесь две стороны медали: с одной - уничтожение товаров дает "зеленый свет" местным производителям, с другой - их ввоз ставит под угрозу здоровье и жизнедеятельность жителей. Контрафакт - это паразит на экономическом теле государства. Страдает качество продукта, правообладатель и потребитель".

Он привел в пример партию азербайджанских слив, остановленную таможней весной: "Сотрудников службы смутило, что это не время урожая сливы в этой стране. До выяснения обстоятельств, фрукты хранились на территории таможни. По взятым пробам и образцам оказалось, что товар был поставлен из Турции и имел ряд нарушений. Каково же было удивление, когда по истечению срока проверки, а она длилась 8 дней, ни одна из слив не испортилась". 

Замначальника ведомства Алексей Тарасов сообщил, что в последнее время встречается контрафакт спортивной одежды, головных уборов и обуви (возможно, в связи с проведением в России в 2018 г. чемпионата мира по футболу, а FIFA выдвинула жесткие требования по обороту продукции с символикой турнира).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x