Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордепа озаботило соответствие мусорных баков застройке

  • 11:29, 11 июля 2017
  • Комментариев[9]

Сегодня в гордуме прошло заседание по проекту о внесении изменений в правила благоустройства Саратова.

Начальник юридического отдела комитета транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства Ирина Нарышкина напомнила, что в разделе "Озеленение" учтены предложения общественности и сектора по охране окружающей среды, убраны такие "немотивированные понятия", как "центр притяжения людей", "зеленый каркас" и др., которые ранее вызвали нарекания депутатов.

Участники заседания перешли к обсуждению требований к площадкам для установки мусоросборников. Представитель комитета по архитектуре отметил, что контейнеры "не такие объекты, чтобы рисовать общий проект для всего города, поэтому в поправках учтены только технические требования - чистота, наличие крышек и прочее - и не будет затрагивать субъективные моменты, то есть внешний вид"

"А где он будет затрагиваться?", - спросил депутат Александр Анидалов.
Помощник прокурора Саратова Михаил Долбилов рассказал, что существовал нормативный акт, в котором утверждался внешний вид площадок под контейнеры, но этот нормативно-правовой акт отменен: "Сейчас утверждать новый - это, с одной стороны, вопрос о конкуренции, потому что создаем ограничения некоторым производителям".

"У нас историческая бежевая улица, а на ней стоит зеленый железный контейнер. Можно сделать, чтобы контейнеры соответствовали застройке - стилю и цветовой гамме улицы, на которой они стоят", - продолжил гордеп.

"По городу не 100%, но есть определенный процент баков, отвечающих требования СанПиН. Если мы утверждаем новые правила, они могут не попадать под них, и организации придется их менять.
Теоретически установление внешнего образа контейнерных баков, не вмешиваясь в техническую составляющую, мы можем принять, но с учетом того, чтобы это не противоречило закону о конкуренции и т.д.", - пояснил Долбилов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x