Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год закрылись 4 138 риелторских компаний

  • 14:11, 11 июля 2017
  • Комментариев[16]

В России началась волна ликвидаций риелторских агентств, сообщили "РБК-Недвижимости" в российском отделении международной сети агентств недвижимости Century21.

В 2016 г. закрылись 4 138 компаний, занимавшихся посредническими услугами на рынке недвижимости, говорится в исследовании. Это более чем в 2 раза больше, чем за 2015-й (1 880 компаний).

Одновременно замедлился темп регистрации новых риелторских агентств. В 2014-ом во всех регионах России суммарно открылись 4 159 новых агентств недвижимости, к 2015 г. число новых компаний в этой отрасли уменьшилось до 3 776-ти, в прошлом году - до 3 165-ти.

"Кризис 2014-го повлек за собой снижение покупательной способности населения и изменение структуры рынка. До этого рынок недвижимости в России фактически являлся рынком продавца - предложение и спрос были высокими, что влекло за собой рост цен и доходов. Спрос и предложение росли равномерно, в связи с чем уровень конкуренции на рынке был достаточно низким и стабильным в течение многих лет. После кризиса ситуация изменилась: уровень спроса медленно падает, в то время как предложение демонстрирует активный рост. В результате возникает ситуация высокой конкуренции. Выжить на этом рынке могут далеко не все агентства, многие не знакомы со спецификой высококонкурентного рынка", - объяснили в Century21.

В настоящий момент работа агентов по недвижимости не регулируется отдельным законом, а слово "риелтор" отсутствует во Всероссийском классификаторе профессий. На протяжении последних лет в Госдуме появлялись различные версии законопроекта о риелторской деятельности, но ни один из этих документов не был одобрен и не вступил в законную силу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x