Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На пост главы саратовского арбитража одобрен судья из Татарстана

  • 08:36, 12 июля 2017
  • Комментариев[4]

Высшая квалификационный коллегия судей РФ определилась с кандидатом на пост председателя Саратовского арбитражного суда.

Предпочтение было отдано и.о. главы Арбитража Татарстана Алексею Горябину. Ему уступили коллега из Мордовии Вячеслав Коровкин и председатель Заводского райсуда Саратова Андрей Чернышов.

Как сообщает "Право.ру", у Горябина спросили о том, почему он в 2015 г. отозвал заявление о рекомендации на пост главы арбитражного суда Краснодарского края. Тот ответил, что на тот момент был не готов возглавить суд.

К другим кандидатам вопросов было больше. Члены коллегии обратили внимание на то, что родственник судьи Коровкина привлекался к административной ответственности за отказ проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Судья признал, что член его семьи "возможно, был выпивший" за рулем. Заинтересовали ВККС и уголовные дела в отношении отцов претендента и его супруги. Коровкин пояснил, что его отец спорил с соседкой о границах земельного участка и, не сумев "передвинуть забор", та огульно обвинила его в оскорблениях. Тесть давно "поскандалил" со своей супругой, ссора окончилась примирением, но соседи успели вызвать милицию.

Мать и дочь жены Чернышева не раз привлекались к административной ответственности. Судья пояснил, что к этому привели нарушения правил дорожного движения. При этом все наказания оспорены, часть производств прекращена за сроком давности, в остальных случаях к ответственности привлечены водители, пользовавшиеся машинами по доверенности. За 2012–2016 гг. кандидат рассмотрел всего 158 гражданских дел, в связи с чем члены коллегии задались вопросом, достаточно ли у него опыта для руководства арбитражом. Чернышев ответил, что намерен заниматься организационной и административной работой, а на это опыта у него достаточно. Кроме того, он делал упор на то, что является единственным "местным" кандидатом и уже знаком с проблемами саратовского арбитража.

До апреля этого года Саратовским арбитражным судом руководил Александр Байбаков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x