Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты предлагают фонду капремонта взять кредит на лифты

  • 12:15, 13 июля 2017
  • Комментариев[16]

Сегодня в Саратовской областной думе прошло рабочее совещание по вопросу замены лифтов в многоквартирных домах.

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров отметил, что темпы работы фонда каперемонта в этом направлении низкие, поэтому нужно разработать новые механизмы по примеру других регионов.

Депутат облдумы Леонид Писной рассказал, что совместно с "НВКбанком" был проведен расчет моделей получения кредитов фондом капремонта в объеме до 500 млн руб: "Вероятнее всего, нам придется закладывать механизмы банковского кредитования. Существуют два аспекта. Блок фонда капремонта предполагает, что граждане могут выполнить опережающий ремонт, а фонд потом засчитывает эти деньги. Это просто передвижка платежей - условно с 32-го года на 20-й. Надо понимать, что это не дополнительные деньги. Второе, - понять банки и рассчитать позиции кредиторов".

В ближайшие 5 лет могут остановиться почти 3 тыс. лифтов, добавил он: "Отступать уже некуда. Будет ли еще какая программа на федеральном уровне или нет, а заместить на банковские источники можно. Это пилотный проект. У банка кредитование ограничено, поэтому мы сейчас говорим о 500 млн рублей. Если мы найдем консенсус, можно будет найти понимание с другими банками".

Облдеп также отметил, что проект касается только тех собственников, чьи средства аккумулируются на счетах фонда, а по тем, у кого они копятся на спецсчетах, "в правовом поле ничего пока не нашли": "Главное - дать старт".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x