Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове состоялся слет женщин, открылся Диснейленд

  • 09:00, 14 июля 2017
  • Комментариев[2]

Сегодня - День взятия Бастилии, День миротворца в Южной Осетии.

Альфред Нобель впервые (1867) продемонстрировал динамит; в Нижнем Новгороде был представлен (1896) первый русский автомобиль; воскресенье в России объявлено (1897) официальным выходным днём; Финляндия провозгласила (1917) свою автономию; вышла в свет (1946) книга Спока "Уход за ребёнком и его воспитание"; церемония открытия (1955) "Диснейленда" в Калифорнии; начало (1968) коммерческих авиарейсов между СССР и США; запуск (1969) космического корабля "Аполлон-11" для посадки на Луну; дата регистрации (1993) телеканала НТВ.

В 1864 г. с 14 по 30 июля в саратовском театре сада Шехтель с большим успехом прошли гастроли американского актера Олдриджа; в 1950 г. в июле комсомольцы Саратова и области подписали воззвание Стокгольмской сессии постоянного комитета сторонников мира о запрещении ядерного оружия и встали на Стахановскую вахту мира; в 1967 г. в июле в Саратове состоялся 1-й городской слет женщин.

В этот день родились: Ирвинг Стоун (Тенненбаум, 1903–1989), американский писатель; Ингмар Бергман (1918–2007), шведский кинорежиссер, сценарист, писатель; Сергей Ахманов (1929–1991), советский физик, один из основателей нелинейной оптики, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР; Ка́рел Готт (1939), чешский певец, «король чешской поп-музыки», «чешский соловей»; Владимир Белоусов (1946), советский спортсмен в прыжках на лыжах с трамплина; Наталья Мишкутенок (1970), фигуристка, олимпийская чемпионка (1992) в парном катании, чемпионка мира и Европы (1991, 1992); Пелагея Ханова (1986), российская певица, исполнительница русских народных песен, романсов и авторских сочинений, основательница и солистка группы «Пелагея».

Именинники: Ангелина, Демьян, Кузьма, Никодим, Петр.

Приметы, признаки погоды, обряды: Кузьма и Демьян – покровители брака, кузнечных ремесел и домашней птицы. Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем. Без труда и отдых не сладок. Кончил дело – гуляй смело. Без труда нет плода. Много захочешь – пораньше с постели вскочишь. Кто рано встает, тому бог подает. Наживать, так раньше вставать. Доход не бывает без хлопот. В огородах гряды полют, вырывают корневые овощи. Где работно, там и густо, а в ленивом дому пусто. Кузьмы и Демьяны пришли – на покос пошли. На острую косу много сенокосу. Не косцу трава, а траве косец. Косить сено надо, поколе трава не семенится. Вздохни да охни, а свое отбывай. Работа и мучит, и кормит, и учит.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x