Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Правительственный" вагон со станции Покровск хотят перевезти в Саратов

  • 13:33, 18 июля 2017
  • Комментариев[14]

Управление по охране культурного наследия правительство области отреагировало на публикацию ИА "СарБК" о возможном уничтожении уникального "правительственного" вагона в Энгельсе.

В ведомстве рассказали, что ранее им поступил запрос от филиала "РЖД" Приволжской железной дороги на перемещение нескольких объектов, входящих в объект культурного наследия регионального значения "Ансамбль зданий, сооружений и объектов науки и техники железнодорожного вокзала станции "Покровск" на Привокзальной площади, ул. Лесозаводской.

"Приволжской железной дорогой рассматривается возможность организации музейной экспозиции на станции "Саратов-1". Одним из экспонатов предлагается размещение железнодорожных вагонов, обладающих признаками культурного наследия.
На основании изложенного прошу рассмотреть возможность перемещения "правительственного" вагона 1959 г. выпуска и вагона 1913 г. выпуска со станции "Покровск" на станцию "Саратов-1" силами Приволжской железной дороги для организации музейной экспозиции", - отмечается в письме.

Вагоны были признаны частью памятника в конце декабря прошлого года. Тогда же были утверждены границы территории объекта, правовой режим использования земель и их охрана.

"Данные объекты формируют зону потенциально привлекательную для туристов, а также являются объектами исторической идентификации Энгельса.
Учитывая рекомендации общественного научно-методического совета при управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области, объекты вокзала "Покровск" возможно использовать под музей железнодорожного транспорта, с перспективами включения существующего комплекса в туристические маршруты, управлением по охране культурного наследия предложено филиалу "РЖД" Приволжской железной дороги организовать музейную экспозицию на территории объекта культурного наследия регионального значения или вблизи него", - сообщили в управлении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x