Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За две недели в области выявлено 8 очагов АЧС

  • 14:18, 19 июля 2017
  • Комментариев[1]

В правительстве Саратовской области на заседании региональной противоэпизоотической комиссии обсудили ситуацию по африканской чуме свиней и нодулярному дерматиту крупного рогатого скота.

Начальник управления ветеринарии Алексей Частов рассказал, что за последние 15 дней в Воскресенском и Марксовском зарегистрировано 8 очагов инфекции. Последний - в Елшанке: "Все вспышки локализованы вблизи природной зоны "Черные Воды", где в текущем году уже было выявлено заболевание среди диких животных. В очагах введен карантин".

По словам специалиста, причина возникновения во всех случаях - человеческий фактор, несоблюдение владельцами требований ветеринарных правил. Виновных привлекли к административной ответственности.

Сохраняются ограничения по заболеванию АЧС диких кабанов на территориях охотничьих хозяйств Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Романовского, Самойловского, Саратовского, Татищевского, Турковского и Ртищевского районов.

В этом году впервые зафиксировано заболевание крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Ветеринарная служба ликвидирует инфекцию в 12-ти очагах. Больные животные изолированы, проводится по дезинфекции. Также специалисты ежедневно осматривают поголовья, проводят его вакцинацию или обрабатывают репеллентами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x