Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил фермерам поддержать сельскую соцсферу

  • 13:52, 28 июля 2017
  • Комментариев[26]

Председатель комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам Николай Кузнецов побывал в рабочих поездках в Озинском и Ершовском районах.

В Ершовском районе облдеп посетил объекты соцсферы в с. Новорепное, в частности, ремонтируемый дом культуры. Глава администрации Новорепнинского МО Вера Солоп заверила, что работы ведутся с точным соблюдением технологий и в соответствии с графиком.

"Сельская медицина сегодня переживает не самый легкий период. Большинство учреждений здравоохранения нуждаются в обновлении помещений. Десятилетия прошли с тех пор, как в этих зданиях был нормальный ремонт. Но вместе с тем мы должны понимать, что сельские больницы, ФАПы, клубы, библиотеки, школы, детские сады, построенные 30-40 лет назад вместе со всеми своими проблемами становятся неподъемной ношей для бюджета области, района, и поселения. Сегодня, я считаю, мы вправе рассчитывать на помощь базовых хозяйств, сельхозпредприятий, фермеров. 10 лет государство поддерживало аграрный сектор, дало возможность встать на ноги, укрепить свои экономические позиции сельхозпредприятиям. И будет справедливо и закономерно, если часть затрат по поддержке социальной сферы сельхозпредприятия возьмут на себя", – поделился своим мнением депутат.

Еще одним пунктом его визита стала переливная плотина неподалеку от Новорепного. Село каждый год испытывает трудности с водоснабжением. Имеющаяся плотина отслужила свое и не справляется со своей основной функцией. Кузнецов и и. о. руководителя "Саратовмелиоводхоза" Юрий Заигралов пришли к выводу о необходимости реконструкции гидротехнического сооружения.

"Можно попробовать войти в проект по реконструкции в рамках программы развития мелиорации, - предложил вариант Заигралов. - Если на территории поселения есть хозяйства, планирующие хотя бы 10 тысяч гектар отвести под орошаемые земли, проект станет вполне реальным".

Глава района Светлана Зубрицкая объяснила ситуацию: "На эту территорию вошла компания-инвестор "Солнечные продукты". Но пока они занимаются процедурой оформления земель. Возможно, именно эта компания и будет тем предприятием, благодаря которому мы сможем решить вопрос с плотиной".

Главный аграрий облдумы побывал также в местном хозяйстве "Узень", где сейчас ведется уборка озимой пшеницы, и в колхозе имени 18-го Партсъезда.

В Озинском районе облдеп вместе с главой района Антониной Галяшкиной принял участие в сходах жителей пос. Липовский и Сланцевый Рудник. Липовчанам Кузнецов рассказал о реализации проекта по ремонту дорогу (одна из них, в частности, как раз идет к поселку). Со следующего года дорога Саратов-Ершов-Озинки будет передана в федеральную собственность. Освободившиеся средства областного бюджета направят именно на содержание региональных дорог.

Парламентарий затронул проблему собираемости налогов, отметил, что роль местного агробизнеса в социальном развитии сел повышается, рассказал о господдержке фермеров в зоне рискованного земледелия.

После мероприятия Кузнецов обсудил также с главой Липовского МО Дустановым и руководителем КФХ "Степь" Спиваковым проблемы снабжения поселка питьевой водой.

Жители Сланцевого Рудника услышали от депутата о программе по установке индивидуального отопления. По словам Кузнецова, правительство области "предприняло беспрецедентные шаги" по изысканию дополнительных 24 млн руб. на эти цели. Кузнецов выразил готовность вместе с органами МСУ решать наболевшие вопросы строительства новых детского сада и дома культуры.

На полевом стане КФХ Демус Кузнецов провел совещание по уборке урожая. Хозяйство Демус считается в районе одним из передовых - здесь собирают более 40 ц с га.

"Мне нравится, что в Озинках спокойная политическая ситуация, что здесь все живут в мире и согласии, помогая друг другу. Спасибо вам за понимание сложности текущего периода, за стойкость и терпение, за мудрое и взвешенное отношение к происходящему", - обратился депутат к местным жителям.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x