Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области насчитали 3 тысячи опасных для детей объектов

  • 14:45, 28 июля 2017
  • Комментариев[8]

Сегодня в "Московском комсомольце" проходит пресс-конференция уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней.

Подводя итоги двух лет работы, она отметила, что за это время "было сделано многое": "У нас в штате 4 сотрудника. Сейчас сформирован аппарат общественных помощников во всех муниципальных образованиях, есть возможность получить информацию из первых рук. Помощниками становятся представители благотворительных фондов, общественных организаций и активные граждане".

Омбудсмен рассказала о развитии проекта "Территория безопасного детства": "Наконец-то составлен реестр опасных объектов. Это был очень сложный процесс и первоначально думали, что это проблема не сдвинется, но дело пошло.
В каждом муниципальном образовании есть такой список. Сейчас в районе 3 тыс. объектов по Саратову и области, 300 обращений от родителей и инициативных граждан. В основном в реестре заброшенные стройки, открытые канализационные люки, проблемные детские площадки, ямы с водой. 80% этих опасных объектов быстро ремонтируются, закрываются, обносятся забором. Это большое достижение".

Работает также информационный десант "Сохрани жизнь". "Перед новым годом поступило 75 обращений по этим страшным сайтам - группам смерти. Уже существует закон", - напомнила она.

Создана рабочая группа по мониторингу незаконного изъятия детей из семей, "чтобы не было ювенальной юстиции в худших ее проявлениях". Она отметила, что проверяется каждый конкретный случай. Из четырех обращений 3 факта не подтвердилось, в одном изъятие не допустили: "Был конфликт у родителей и администрации, решили действовать посредством детей".

Отдельно Загородняя остановилась на расширении проекта "От сердца к сердцу": "25 детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили лечение. Сейчас проект расширен - в него включены дети-инвалиды".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x