Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники сравнили село с "дымящимся Мордором"

  • 16:49, 28 июля 2017
  • Комментариев[5]

Активисты Общероссийского Народного фронта провели повторный рейд по несанкционированным свалкам в Воскресенском районе Саратовской области.

Напомним, ранее общественники нашли залежи мусора прямо за зданием администрации Елшанского МО. Кроме того, отходами заполняются котлован и даже проезжая улица. По словам главы администрации поселения Николая Аристова, в появлении стихийных свалок виноваты дачники и отдыхающие.

В ОНФ отмечают, что на свалках за прошедшую неделю начались пожары. Общественники сравнили поселение с "дымящимся Мордором".

"Местная администрация в лице главы Елшанского муниципального образования Н.А. Аристова уверена в неизбежности и правильности данных свалок в связи с отсутствием альтернативной площадки складирования мусора. Предложение установить дополнительные контейнеры и увеличить объемы вывозимого на официальный полигон мусора было воспринято без энтузиазма. Присутствовавшие на встрече представители министерства природных ресурсов и экологии области и управления Росприроднадзора подтвердили наличие экологического правонарушения и напомнили местному главе, что с ноября 2016 года одна из свалок подлежит ликвидации в соответствии с вынесенным решением суда. Прибывшая на место лаборатория Роспотребнадзора взяла анализ для определения класса опасности отходов, глава муниципалитета был под подпись ознакомлен с актом о правонарушении", - сообщили в реготделении Народного фронта.

По поводу свалки у здания администрации, где был обнаружен памятный венок погибшим в Великой Отечественной войне, глава муниципалитета предположил, что его могли принести сами активисты ОНФ "для искусственного создания проблемы". Местная прокуратура в ответ на обращение жителей уведомила их об отсутствии свалок.

"Каждая выявленная свалка - это экологическое правонарушение, которое требует индивидуального подхода к устранению. Например, одну свалку нужно не просто устранить, но и организовать площадку для сбора мусора. Котлован нельзя просто засыпать, но его можно очистить и превратить в пруд. Конечно, все эти работы должны быть финансово обеспечены, но этим вопросом можно и нужно заниматься, а не искать себе оправданий", -  заявил региональный координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Андрей Бодягин.

Эксперты ОНФ намерены разобраться с вопросом неисполнения решения суда и обратить внимание районной и региональной власти "на безразличное отношение к чаяниям жителей главы Елшанского муниципалитета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x