Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники хотят проверять конвойные помещения в судах

  • 15:31, 1 сентября 2017
  • Комментариев[9]

Сегодня в Общественной палате Саратовской области на "нулевых чтениях" обсудили инициативу, касающуюся общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Общественник Николай Скворцов рассказал, что проект был разработан членами ОП и Общественной наблюдательной комиссии региона.

"Есть СИЗО, ИВС, тюрьмы, колонии и так далее. В перечне учреждений отсутствуют те помещения судов, куда людей приводят, и они там проводят какое-то время до суда. Так вот эти помещения не подпадают под объект действия ОНК.
Многие может быть помнят скандал в Мосгорсуде, когда в прессу просочились фотографии из таких помещений, где люди стояли, прикованные к стене. После этого московская ОНК решила проверить эти места, а суд их не пустил. Оказался такой правовой вакуум. Его мы и решили устранить.
Мы проверяли Вольский ИВС и никого не предупреждая поехали в Вольский районный суд, чтобы посмотреть конвойные помещения. Пришли, а нас не пустили. Только после звонка председателю облсуда вошли. Нарушений никаких не обнаружили, но этот правовой вакуум нуждается в каком-то регулировании", - отметил он.

Общественники заметили, что в перечне отсутствует и психлечебница, где задержанные проходят освидетельствование. 

"Почему бы нам не попробовать проследить всю цепочку?" - сказал Скворцов. Инициатива была поддержана.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x