Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждение перспектив развития Юбилейного закончилось дракой

  • 11:17, 6 сентября 2017
  • Комментариев[68]

Сегодня в администрации Волжского района Саратова проходят публичные слушания по вопросам городской застройки.

Первым вопросом рассматривались поправки в проект планировки микрорайона N1 пос. Новосоколовогорский. Как пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования комитета по архитектуре администрации города Алексей Шушарин, изменения в предыдущий вариант проекта 2013 г. предусматривают уточнения, связанные с принятие новых норм проектирования школ. Кроме того, рядом с учебным заведением появляется вторая в микрорайоне церковь.

Предусматриваются также уточнения жилой застройки. Застройщик - компания "Сартехстрой" предлагает на участке, примыкающем к ул. Менякина, возвести магазин площадью от 1 до 5 тыс. кв. м. По первоначальным планам 1980-х гг. там планировался общественный центр микрорайона, однако впоследствии он был застроен. По проекту 2013 г. там планировалось разместить жилой дом с небольшим магазином. Теперь же участок целиком отдается под торговый объект. Шушарин подчеркнул, что микрорайон растет, и новый магазин ему необходим.

По уточненным параметрам, в микрорайоне будет 417 тыс. кв. м. жилья, 7 708 квартир для 13,9 тыс. чел., при этом на них будут рассчитаны всего 364 места для постоянного хранения автомобилей.

"В предыдущем проекте было более 1 тыс. парковок на месте этого магазина. Где планируется размещать автомобили жителей микрорайона, который будет застраиваться?" - поинтересовался краевед Денис Жабкин.
"В силу дороговизны одного стояночного места они не находят спрос, у людей недостаточно денег для приобретения мест, поэтому застройщик решил уточнить планировочное решение. Люди предпочитают по-прежнему хранить автомобили во дворах", - объяснил это предложение Шушарин.

Жители микрорайона уточнили, какова необходимость во втором храме при наличии еще одного поблизости. "Это пожелание застройщика", - ответил Шушарин.

"От проекта к проекту изменения, связанные с комфортностью постепенно снижаются. В 2013 г. процент озеления был 18%, в 2014-м внесли изменения - стал 12%. В этом проекте он не называется. Практически зеленая зона сведена к нулю. То, что нам давалось под зеленую зону - сейчас там строится храм. С принятием этого постановления пропадет ФОК. Жители, которые поверили 461-му постановлению и вложили деньги, фактически обмануты", - заявил один из местных жителей, представившийся Константином.
Чиновники прервали выступающего, отметив, что один ФОК на весь Юбилейный "соответствует действующим нормативам".

Оратор высказался за перерасчет параметров по проекту и проведение его экспертизы: "Мы подготовили обращение губернатору. Жители микрорайона высказались против такого проекта. Мы за то, чтобы отказаться от строительства второго храма и планировать сквер, который отобрали в 2014-ом".

Замглавы администрации города Татьяна Карпеева отметила, что главной целью поправок является уточнение границ участка строящегося образовательного учреждения: "Вводиться данная школа будет 31 декабря. Для школы и межуется данная территория - под спортивное ядро школы. Школа по своему составу не будет уступать той, что построена в 10-м микрорайоне".

Против проекта начали активно протестовать политические активисты. В частности, один из них Сергей Окунев напрямую обратился к председателю слушаний: "Вы свою машину на балконе что ли храните? Она у вас стоит на подземной парковке, у вас на это деньги есть".
"Молодой человек, вы ошибаетесь у меня нет автомобиля, и я его никуда не ставлю. В рабочее время езжу на служебном автомобиле, а все остальные дни недели езжу на общественном транспорте и так же в пробках стою", - ответила Карпеева.

В дальнейшем между президиумом слушаний и выступающими начались перепалки: активисты призывали проголосовать против изменений; чиновники пытались их перекричать, "отвечать за свои слова" и говорить по теме. "То есть вы призываете школы не строить? Мы часть территории из-под застройки вывели под социальный объект", - пыталась "образумить" выступавших Карпеева.

После голосования был оглашен результат: 18 - против, 18 - за, 19 - воздержались. Подсчет вызвал недовольство у активистов, они начали требовать переголосовать, доказывая, что "за" проголосовали не более 12-ти чел. и заявляя о фальсификации слушаний. Окунев пригрозил "позвонить в прокуратуру". Карпеева попросила ведущего слушаний продолжать.

Окунев попытался помешать Шушарину продолжить слушания, а затем ударил его по лицу. Сотрудник полиции вывел дебошира из зала. Разгоряченный акивист заявил, что сотрудник администрации первым его ударил.

После этого слушания продолжились.

Видео Дениса Жабкина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x