Саратовская область за год значительно улучшила позиции в рейтинге проблемности регионов по ОСАГО. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков.
Проблемность оценивается с точки зрения убыточности страхования и распространенности мошенничества. Для этого аналитики оценивают ряд показателей.
В последнем рейтинге за 9 мес. этого года регион занял 41-е место. Согласно представленным данным, частота страховых случаев составила 4,7%, средняя выплата - 76 087 руб. Отношение несудебных расходов к судебным - 25,3%, судебных расходов к сумме основного требования - 103,7%. Уровень выплат - 98%.
С этими показателями регион опустился в "зеленую" часть рейтинга, т.е. попал в число наиболее благополучных субъектов. Год назад он был в "красной" зоне, на 17-м месте. Тогда было больше отношение несудебных расходов к судебным (28,9%), судебных расходов к сумме основного требования (120,8%), а прирост количества договоров за 9 мес. 2016 г. составил 11,7%. Уровень выплат при этом находился на отметке 88%.
В целом РСА отмечает ухудшение ситуации с мошенничеством и убыточностью ОСАГО в России. Хуже всего дела в этом году обстоят в Северной Осетии, Волгоградской области и Карачаево-Черкессии, меньше всего претензий у экспертов в Якутии, Псковской и Сахалинской областях.
"Зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тыс. рублей выросло в 2 раза по сравнению 9 мес. 2016 г.", - пояснил глава РСА Игорь Юргенс.
КОРОНАВИРУС В САРАТОВЕ И ОБЛАСТИНовости, комментарии, что делать и как не заразиться?

-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
- По рейтингу
- По дате
-
согласен 1 не согласен 0Покупайте полисы ОСАГО!!!24 Ноября, 15:19Ответить
-
согласен 1 не согласен 0"Меньше всего всего претензий к Якутии". Конечно меньше, особенно к северной части Якутии - там на оленях ездят.24 Ноября, 15:31Ответить
-
согласен 10 не согласен 0А как они хотели? Чтобы зарабатывали только страховые компании? Куй вам, мы автоюристы, как зарабатывали на вас ослах так и продолжим))))) Граждане продавайте проблемные случаи осаго автоюристам)))))24 Ноября, 16:02Ответить
-
согласен 11 не согласен 0"затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания."-а что,на основании решения суда совершается мошенничество?24 Ноября, 17:38Ответить
-
согласен 8 не согласен 0Если бы страховщики платили нормально, тогда бы не обращались к автоюристам. Я лично очень рад, что хоть кто-то страховщиков нагибает. Если будет дтп, солью автоюристам права требования. Маленькая месть типа, за геморрой с получением полиса.24 Ноября, 17:48Ответить
-
согласен 10 не согласен 0А почему считается незаконным повышение суммы автоюристами? Ведь выплачивают же, значит основания законные. Мошенничество здесь видится только со стороны страховщиков, в занижении суммы ущерба. Лучи фекалий вам, страховщики фиговы24 Ноября, 17:51Ответить
-
согласен 2 не согласен 0теперь на авто при ремонте устанавливают китайские дешевые запчасти , и накладывают ведро шпаклевки .24 Ноября, 18:18Ответить
-
согласен 1 не согласен 0за машиной надо ходить с толщиномером - сколько шпаклевки проверять .24 Ноября, 18:19Ответить
-
согласен 0 не согласен 0Теперь мошенничество без проблем.25 Ноября, 00:03Ответить



-
Сегодня, 14:10Экономика
-
Вчера, 10:53Экономика
-
14 Янв, 13:49Экономика
-
12 Янв, 16:56Экономика
-
12 Янв, 13:42Экономика
-
12 Янв, 12:08Экономика
-
11 Янв, 17:23Экономика
-
5 Янв, 17:51Экономика
-
5 Янв, 14:01Экономика
-
2 Янв, 11:22Экономика
