Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выдаче заключений на застройку приаэродромных зон "ничто не мешает"

  • 13:46, 27 ноября 2017
  • Комментариев[5]

Препятствий для проведения экспертизы по разработке проекта санитарно-защитной зоны управлением Роспотребндзора по Саратовской области больше нет. Такая информация прозвучала на рабочем совещании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы, посвященном особенностям строительства на приаэродромных территориях.

"Или мы сегодня видим свет в конце тоннеля, или сейчас в рамках региональных недель 6 депутатов Госдумы здесь, будем с ними встречаться и просить перенести действие закона", - сказал депутат Леонид Писной.

Представитель министерства строительства и ЖКХ региона рассказала, что на сайте Росавиации уже размещена карта-схема воздушных подходов, поэтому Роспотребнадзору "уже ничего не мешает выдавать заключения". Она добавила, что в начале-середине декабря будет установлен порядок установления санитарно-защитных зон.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Сергеева рассказала, что ведомство провело большую работу в этой части: "Карты-схемы воздушных подходов согласованы и утверждены губернатором. На сегодняшний день не видим препятствий для нашей работы. Важно, чтобы аэропорт представил нам проект санитарно-защитной зоны, а он это в ближайшее время сделает. Сейчас отрабатываем схемы проведения экспертизы и определяем алгоритм. Мы готовы. Если завтра придут заявления, мы начнем экспертизы".

При этом чиновница заметила, что необходимо назначить уполномоченное лицо: "Оно будет до того, как объект пришел к нам, решать, находится ли он в этих приаэродромных зонах. Смысл в чем: если объект сегодня придет к нам, а это не наши полномочия, но все остальные вопросы мы берем на себя. Кто будет разъяснять объекту, входит он в этот участок или нет?".

Она предположила, что назначить им можно комитет по архитектуре города. Депутат Иван Чепрасов сказал, что Роспотребнадзор может самостоятельно запросить необходимую информацию и "не гонять заявителя". "Но с чем-то же заявитель должен к нам прийти", - не уступала Сергеева.

Было отмечено, что "Саратовские авиалинии" "практически на этой неделе" готовы показать предварительные расчеты по проекту санитарно-защитной зоны.

"Роспотребнадзор говорит, что порядок согласован. Нам главное - получить заключения, прокуратура, я так понимаю, пока тоже вроде не возражает. Пока теоретически все нормально, параллельного переговорим сегодня еще с депутатами Госдумы", - сказал Писной и поинтересовался мнением надзорных ведомств.

"Пока еще не утверждены порядки. Мы сейчас гадаем на кофейной гуще, предлагая разным министерствам разработать и предоставлять услуги. На том совещании обсуждали единственный правильный вариант - продлить срок действия. Можно, конечно, волевым решением того или иного лица обязать какое-то структурное подразделение принимать эти решения, но насколько они потом будут согласовываться с тем, что будет утверждено на бумаге и утверждено правительством. Мы действуем на основании закона, но подзаконный акт пока не принят", - ответил заместитель Саратовского транспортного прокурора Станислав Прохоров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x