Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названа причина выбора поставщика ПО для системы-112

  • 10:24, 25 июля 2018
  • Комментариев[4]

В редакцию ИА "СарБК" обратился жительница Саратова с жалобой на власти региона. Она утверждает, что бюджету области может быть нанесен урон, связанный с внедрением системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру "112". 

По словам автора обращения, должностные лица, ответственные за организацию закупочных процедур по этому проекту, продвигают интересы отдельных коммерческих организаций и создают условия для заключения госконтрактов с "нужным" подрядчиком.

Речь идет о программном обеспечении для данной системы. В 2017 г. за счет средств федеральной субсидии (29 млн руб.) в рамках в Саратовской области был создан центр обработки вызовов системы-112. В соответствии с условиями предоставления федеральной субсидии правительство области взяло на себя обязательство за счет бюджета полномасштабно внедрить систему до 31 декабря 2018 г., на эти цели выделили 203 млн.

Для этого было разработано унифицированное специальное программное обеспечение (далее УСПО-112). Правообладатель - МЧС. ПО рекомендовано к безвозмездному использованию в регионах для экономии средств, как утверждается в сообщении. Однако предпочтение отдано якобы платному ПО. 

Правительство области утверждает, что на поставку ПО был организован аукцион (максимальная цена - 29 млн), где принимала участие компания "Сервити", предлагающая УСПО-112. Однако победителем стал "Ростелеком", предложивший наименьшую сумму - 19,45 млн.

При этом было сказано, что использование УСПО-112 не предусматривает сопряжения единой дежурно-диспетчерской службы с службами регионов, что противоречит принятым обязательством в рамках предоставления субсидии. Из официального ответа чиновников становится ясно, что власти считают только ПО компании "Ростелеком" подходящим для системы-112.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x