Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: наблюдается кризис доверия населения к экономике

  • 15:12, 18 сентября 2018
  • Комментариев[28]

В последнее время доступ России к международным рынкам капиталов ограничен из-за экономических санкций со стороны стран Запада, поэтому сейчас активно говорят о внутренних источниках инвестиций в экономику. Сбережения населения являются одним из наиболее значимых среди этих источников. 

"Анализ данных, предоставляемых Банком России, за последние 3 года показывает интересные тенденции в этой сфере, - говорит доцент кафедры финансовых рынков РЭУ им. Плеханова Максим Марков. - Типичный россиянин имеет рублевый вклад в банке сроком до года, а также на всякий случай хранит часть денег в виде наличных, в том числе в иностранной валюте для поездок на отдых и в качестве защиты от возможного роста валютного курса.

В целом объем средств населения, хранимых в банках в виде вкладов (депозитов), постепенно увеличивается из года в год: на 1 января 2016 года - 23,3 трлн, 2017-го - 24,3 трлн, 2018-го - 26,1 трлн; на 1 августа этого года - 27,2 трлн. Однако внутри этого показателя наблюдаются значительные изменения: доля вкладов в иностранной валюте стремительно сократилась за последние несколько лет - с 29,7% от общего объема (на 1 января 2016 г.) до 20,9%. Это было связано с укреплением курса рубля, а также с более высокими ставками по рублевым вкладам (6,73% годовых по вкладам на 1 год на 1 января 2018 г.) по сравнению с валютными (1,58% по долл. и 0,58% - по евро). Поэтому россияне конвертировали часть своих валютных вкладов в рублевые (депозиты).

Однако структура рублевых вкладов также претерпела серьезные изменения в последнее время. Доля вкладов на срок более 1 года увеличилась с 21,2 до 22,4%, что свидетельствовало об уверенности россиян в завтрашнем дне и о доверии к банковской системе и российской экономике в целом. А за последние 2 года этот показатель резко сократился - до 17,7%. Последнее говорит о том, что сокращаются долгосрочные сбережения населения, способные служить источником инвестиций в экономику. Это связано с сокращением реальных доходов граждан и возрастанием доли потребления. Решению проблемы может в определенной степени способствовать увеличение процентных ставок по рублевым вкладам, что сделает их привлекательными не только для сохранения (защиты от инфляции), но и для преумножения сбережений населения.

В 2018-ом темпы сокращения доли валютных вкладов снизились на фоне роста курсов основных иностранных валют, а их объем даже начал расти. Это говорит о том, что, не желая терять свои накопления и сбережения, российские граждане стали возвращать часть из них во вклады в иностранной валюте.

Помимо этого, в последние годы значительно выросли продажи наличной валюты: в 2015 г. разница между наличной валютой, проданной населению и купленной у него, составляла 11,7 млрд долл., в 2016-ом - 16,1 млрд, в 2017-ом - 19,9 млрд долл. То есть россияне предпочитают держать все больше своих сбережений в наличной иностранной валюте.

Кроме того, во многих банках отмечают высокий спрос на банковские ячейки, в которых граждане хранят наличные (и в рублях, и в валюте), опасаясь их заморозки на счетах в связи с экономическими санкциями и возможным ухудшением экономической ситуации в стране.

Таким образом, наблюдается кризис доверия к российской экономике со стороны населения, выражающийся в том, что граждане все больше сбережений хранят в виде наличных денег или в валютных вкладах, а рублевые вклады носят преимущественно краткосрочный характер (до 1 года). В связи с этим правительству РФ необходимо предпринять меры, направленные на рост реальных доходов россиян. Тогда у них появится возможность больше средств оставлять в качестве сбережений. А Банку России следует обеспечить стабильность банковской системы и повысить доверие населения к ней, чтобы граждане без опасения отдавали свои сбережения во вклады".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x