Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Имущество саратовского завода продается по "минимальной" цене

  • 13:16, 25 сентября 2018
  • Комментариев[15]

Пока новый собственник пытается восстановить производство на "Волжском дизеле имени Маминых" в Балакове Саратовской области, конкурсное производство продолжается, а невостребованное имущество предприятия выставляется на торги.

В январе часть помещений и оборудования предприятия купила московская компания "Салем" за 38 млн. Наблюдатели предполагали, что сделка совершена для дальнейшей перепродажи. Летом выяснилось, что владельцем "Салема" стал "Егоршинский радиозавод" из Свердловской области, сам за 4 года до этого выкарабкавшийся из банкротства.

С июля новый собственник начал заново запускать цеха, начав с литейного производства. Непосредственно производством занимается компания "Волгодизельмаш", зарегистрированная по адресу завода (Коммунистическая, 124). В августе ей успешно перешел бренд "ВДМ". Руководителем "Волгодизельмаша" назначен Анатолий Пятков, он же директор "Салема".

Банкротство "ВДМ" тянется с 2015 г. Оно осложнено тем, что предприятие юридически разделено на 4 лица, все они признаны несостоятельными (ЗАО и ОАО "ВДМ", "Волжский литейный завод", "Стеллит"). "Салем" выкупил часть имущества у трех из них, торги по остальному имуществу все еще продолжаются. Управляющим у всех четырех юрлиц в этом году стал Юрий Адушкин, он и координирует распродажу активов старейшего предприятия области.

Второй год не находится покупателей на недвижимость предприятия, которая принадлежала петербургской компании "Стеллит". Это производственно-складской комплекс общей площадью 44,3 тыс. кв. м., покупателю отдадут в аренду также 9,1 га земли. Как сообщают в "Российском аукционном доме", помещения находятся "в хорошем состоянии", здания больше всего подходят под производственно-логистический комплекс. Торги проходят в форме публичного предложения до 4 октября. Начинались они с цены 109,4 млн, с сегодняшнего дня стоимость снижена до минимума - 90,1 млн. Еще год назад они стоили 143 млн.

До 26 октября публичные предложения собирают также в отношении здания площадью 36 тыс. кв. м. (блок цехов NN3, 4 и 8). Начальная цена этого лота составляет 61,8 млн. Кроме того, "Стеллит" выставил на продажу бывшую недвижимость предприятия на ул. Заовражная. Комплекс включает несколько небольших административно-бытовых зданий, отрезок железнодорожной ветки, разгрузочную эстакаду и силосы, оценены они в 5,2 млн. Аукцион по ним намечен на 9 октября. 19 октября должен состояться повторный аукцион по продаже продукции предприятия, находящейся в залоге у "Альфа-Банка" – 34 дизель-генераторных установок. Начальная цена лота - 324 млн (на предыдущих торгах в августе эти же установки продавались за 360 млн). Продукция записана на ОАО "ВДМ".

В июне была продана дебиторская задолженность "Волжского литейного завода". Покупатель - "Ренессанс-консалтинг" за 377 тыс. получил право требовать 16,2 млн с нескольких компаний, в числе которых НПП "Алмаз", "Балаково-Центролит", "Деловые линии" и др. Процедура банкротства этого юрлица клонится к финалу, но пока управляющий не может получить одобрение от кредиторов на ее завершение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x