Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский ученый запатентовал теплоэнергетическую установку

  • 09:08, 18 декабря 2018
  • Комментариев[20]

Доцент кафедры "Тепловая и атомная энергетика" Института энергетики и транспортных систем СГТУ Александр Баженов запатентовал теплоэнергетическую установку, которая вошла в перечень "100 лучших изобретений России".

Способ контактного нагрева жидкости газообразной средой включает контактирование греющего газа и слоя нагреваемой жидкости, стекающей вниз по внутренней поверхности газохода. Греющий газ подают в газоход сверху, при этом его количество выбирается меньше, а нагреваемой жидкости - больше величин, вызывающих увеличение температуры внутренней поверхности газохода до температуры образования на ней накипи. Изобретение позволяет увеличить интенсивность нагрева жидкости за счет расширения температурного диапазона греющих газов, увеличения температурного напора, повышения скорости движения и турбулентности газов.

Считается, что разработка может стать основой для недорогих крышных котельных домов и имеет низкую стоимость. Она заинтересовала производителей подобного оборудования в Европе. Прошла испытание экспериментальная установка.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана "Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x