Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожан приглашают обсудить одну из первых антиутопий прошлого века

  • 12:22, 4 февраля 2019
  • Комментариев[9]

7 февраля в музее Федина в Саратове состоится "круглый стол" "Евгений Замятин. Роман "Мы": взгляд из 21 века" - в честь 135-летия писателя.

Американский ученый Рассел о книге написал: "Он прочитывался по-разному: в качестве сатиры на пролеткульт, как пророческое предупреждение о тоталитарном зле, как философский труд, как ключевой текст русского модернизма, как архетипический миф. Разноплановый замятинский роман дает основания для всех этих интерпретаций, как и для многих других, и ныне он широко признан одним из важнейших произведений русской литературы 20 века".

"Мы" (1921 г.) - одна из первых антиутопий прошлого века. Автор описывает общество проинтегрированной жизни, стеклянных стен и домов, выдаваемых талонов на любовь, одинаковой для всех нефтяной пищи. В нем царит порядок и неукоснительная дисциплина. Механические поэзия и музыка предназначены воспевать мудрость верховного правителя, Благодетеля. Достигнут уровень всеобщего счастья.

В рамках заседания предполагается обсудить ряд тем и вопросов, в том числе: "Евгений Замятин - еретик или "матрос на мачте"?". Начало в 17 час., вход свободный.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x