Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перевозчики высказались о проблемах с внедрением онлайн-касс и терминалов

  • 13:20, 5 июля 2019
  • Комментариев[46]

С 1 июля этого года весь общественный транспорт должен перейти на онлайн-кассы. Через них нужно будет проводить все платежи, как безналичные, так и наличные.

В Саратовской области требование исполняется не всеми перевозчиками, во внедрении кассовой техники есть проблемы, отмечают в региональном министерстве транспорта. 

"Установку контрольно-кассовой техники на всем общественном транспорте области планируется завершить в срок до 1 октября 2019 года", - заявляют в минтрансе. 

Новое требование к предпринимателям совпало с еще одним - с июля перевозчики Саратова должны установить в салонах автобусов терминалы для безналичной оплаты за проезд. Как пояснила генеральный директор компании "АВИС" Гелена Алексеева, такая норма была прописана в условиях конкурса перевозчиков. Точнее, транспортники должны начать работать по правилам мэрии через 90 дней после подведения результатов конкурса, т.е. с 8 июля. 

Алексеева рассказала, что при установке онлайн-касс в каждом автобусе перевозчики столкнулись с проблемами. Было подсчитано, что на проведение оплаты через терминал и выбивание чека у водителя уходило 1 мин. 40 сек. "Из-за этого начинали нервничать пассажиры, нарушался график движения, сзади напирали конкуренты и начинали выдвигать претензии к водителю", - рассказала Алексеева. 

Не удалось внедрить онлайн-кассы и по облачной технологии, потому что в некоторых местах города пропадает интернет. Есть вопросы и по стоимости оборудования: фискальный накопитель стоит 10 тыс. руб., а менять его приходится каждую неделю. Поэтому перевозчики, скорее всего, будут устанавливать одну кассу для всех водителей в офисе и по вечерам пробивать выручку. 

"Что касается безналичной оплаты, перевозчики, которых обслуживает моя компания, считают, что это правильно, цивилизованно, законно. Всем, кто участвовал в конкурсе, было заранее известно это условие, они могли подготовиться", - заявила специалист. 

Клиенты "АВИС" ("Властелин", "Ершовтрансавто", ИП Воробьев, ИП Данилова и др.) закупили онлайн-кассы и терминалы и готовы их использовать. На ряде маршрутов (NN58, 60, 63) уже можно платить картой, сказала Алексеева. 

Генеральный директор компании "Пассажиртранс-1" Михаил Любарский сказал "СарБК", что за неустановку онлайн-касс перевозчиков пока наказывать не будут - у них, по сути говоря, есть отсрочка до следующего года. 

Проблем с внедрением безналичной оплаты в автобусах Любарский не видит: "Со временем будет преобладать безналичный расчет. Пока мы этого не видим. Водители не очень рады этому нововведению, потому что у них из-за этого не будет возможности, так сказать, манипулировать деньгами. Как руководителю предприятия, мне это полезно, я смогу контролировать весь финансовый поток". 

"Пассажиртранс" не будет вводить дополнительные должности кондукторов для работы с терминалами и онлайн-кассами. Проблемы со скоростью платежа со временем решатся, и водителю это будет не сложно, уверен Любарский: "С каждым годом технологии совершенствуются. Сейчас это можно сделать одним нажатием. Есть даже терминалы, которые сами рассчитывают тариф за проезд в зависимости от того, на какой остановке человек вошел и на какой вышел". 

Во введении льготного тарифа для безналичного расчета, как это сделано на электротранспорте, глава предприятия не видит смысла: "Если мы приходим в магазин и покупаем какую-то вещь, нам же не делают скидку за то, что мы платим карточкой. Мы скорее считаем, что назрела экономическая необходимость в повышении стоимости проезда, учитывая то, что у нас происходит с ценами на топливо, запчасти. По сравнению с другими городами мы в этом отстаем". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x