Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Промышленник рассказал о "подпорченном имидже" Саратова у инвесторов

  • 12:26, 9 октября 2019
  • Комментариев[25]

Сегодня на совещании в администрации Саратова замглавы мэрии по стратегическому планированию Елена Злобнова рассказала о работе с инвесторами по принципу "одного окна".

По ее словам, зарегистрировано 27 проектных инициатив: "Степень их проработки, сами проекты разные по объему, срокам, сумме инвестиций, с каждым приходится работать практически в ручном режиме".

Предприниматели и инвесторы не всегда знают, какими инструментами обладает мэрия, отметила Злобнова. После поступления проекта определяется его куратор. После завершения сбора информации он передается в проектный комитет, там выносится решение принимать предложение к реализации или отклонить его, после этого идет мониторинг исполнения проекта. Механизмы реализации - концессионные соглашения, аренда и др.

Для реализации принципов "одного окна", по словам чиновницы, необходимо актуализировать перечень имущества, предоставляемого малому и среднему бизнесу, проработать механизм его формирования, сформулировать инвестиционные предложения и предпринимательские вакансии, выработать оперативное межведомственное взаимодействие, информировать бизнесменов.

"Бизнес-сообщество в целом положительно отнеслось к созданию такого механизма, задача - сделать его максимально эффективным и наполнить его реализованными проектами", - резюмировала чиновница.

Депутат гордумы Юрий Ерофеев заявил, что нынешние инвесторы - это в основной массе "не реальный сектор экономики": "Деньги в регион приносит бизнес, который занимается в реальном секторе экономике, а сетевые магазины их высасывают... Имидж области и Саратова, с большому сожалению, немножко подпорченный, даже очень. Я не понимаю, почему серьезные инвесторы из реального сектора экономики не хотят заходить. Для меня это непонятно, потому что законы везде одни, налоговое законодательство - тоже. Почему инвесторы заходят в Саратов и через неделю уезжают и больше не возвращаются? Саратов был мощным промышленным гигантом, это надо возродить, потому что это реальные деньги".

Злобнова ответила, что крупные производства иногда заходят через предоставление услуг. Например, если по франшизе достигается определенный оборот, организуется местное производство: "Мы посмотрели опыт наших соседей, нормативно-правовая база не везде одинаковая, субъектовая составляющая иногда у нас немного пожестче. Нужно сейчас дать такие критерии и инструменты, чтобы более мелкий бизнес тоже заходил в город через инвестпроекты".

"Если мы не будем развиваться - мы умрем. Очень обидно смотреть, когда соседние города, вроде такие же, но развиваются, а нас идет ухудшение", - предупредил Ерофеев.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Король и шут. Навсегда". Заметки киномана "Король и шут. Навсегда". Заметки киномана Если вы любите группу "Король и шут" и/или вам понравился сериал о ней, вам надо смотреть новый фильм практически в обязательном порядке. Если это не про вас, а идея панк-сказки вызывает у вас недоумение, подходите с осторожностью. Кто знает, что обитает в этом проклятом...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x