Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центробанк сообщает о замедлении инфляции в Приволжье

  • 12:32, 27 февраля 2020
  • Комментариев[11]

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) в январе 2020 года составила 2,1% (2,7% в декабре 2019-го).

В Волго-Вятском ГУ Банка России считают, что основным фактором снижения инфляции стал эффект сравнительной базы: в начале 2019 года темпы удорожания многих товаров и услуг значительно возросли в результате повышения НДС. На замедление инфляции продолжили влиять также расширение предложения продовольствия, укрепление рубля и сдержанная динамика спроса.

Годовая продовольственная инфляция в ПФО в январе замедлилась с 2,1 до 1,5%. Такую динамику объясняют в т.ч. расширением предложения продукции животноводства после введения новых площадок по производству куриного мяса и свинины. Ожидается, что тенденция наращивания объемов внутреннего производства продолжится и в этом году. Кроме того, под влиянием высокого предложения за год яйца подешевели на 13,2%. Увеличение надоев молока привело к замедлению роста цен на молочную продукцию.

Отмечается, что цены на молоко в Приволжье - ниже среднероссийских на протяжении всей истории наблюдений Росстата (с 2003 г.). В январе самое недорогое молоко в округе могли купить жители Саратовской области и Татарстана (46 руб. за литр при средней цене по России 58 руб.).

На снижение продовольственной инфляции также повлиял высокий объем и качество урожая овощей, в т.ч. сахарной свеклы. Это стимулировало снижение цен в годовом выражении на овощи борщевого набора, а также на сахар, стоимость которого в округе находится на уровне восьмилетней давности. Рост цен на импортные фрукты (апельсины, бананы и др.) также замедлился в январе - сказалось укрепление рубля в 2019 г. и утверждение правительством РФ перечня фруктов и ягод, облагаемых НДС в размере 10% с 2020 г.

В 2019-ом урожай зерна превысил объем предыдущего года, что замедлило рост цен на продукты переработки зерновых: в январе снижался темп удорожания хлеба, макаронных изделий и всех видов круп (кроме гречневой). Рост цен на гречку - результат сокращения посевных площадей после перепроизводства предыдущих лет и снижения урожая гречихи. Цены на гречневую крупу в 2020 г. возвращаются к экономически обоснованному уровню.

Годовая непродовольственная инфляция в округе в январе замедлилась до 2,5% после 2,9% в декабре. Выход из расчета эффекта повышения НДС в январе 2019 года и сдержанная динамика спроса замедлили рост цен на автомобили, топливо, одежду, мебель и др., говорят в ЦБ.

В январе этого года прирост цен на топливо составил 2% после 2,9% в декабре. Меньше всего выросли цены на топливо в Марий Эл и Ульяновской области (на 1,1% с января 2019 г.), больше всего - в Кировской области (3,4%).

Укрепление рубля в прошлом году и растущая конкуренция на рынке привели к снижению в годовом выражении в январе цен на смартфоны, компьютеры, телевизоры и фотоаппараты, бытовую технику. Например, стиральные машины подешевели во всех регионах ПФО (кроме Пермского края), холодильники - в девяти субъектах.

Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО в январе замедлилась - 2,6 после 3,4%. Заметно сказалось уменьшение темпа удорожания услуг ЖКХ с 4,2 до 2,5%. Годом ранее тарифы ЖКХ были проиндексированы на фоне повышения НДС, тогда как в этом январе индексации не было.

На фоне снижения ключевой ставки Банка России продолжили дешеветь потребительские кредиты. Их стоимость снизилась в 11-ти регионах ПФО. В целом услуги банков подешевели на 3,4% за год.

В январе годовая инфляция снизилась по сравнению с декабрем во всех регионах округа (от 1,1% в Мордовии до 2,6% в Кировской области). Наиболее заметно темп прироста цен уменьшился в Пермском крае, Марий Эл и Мордовии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x