Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

РСА: средняя выплата по ОСАГО приближается к показателю каско

  • 11:06, 3 марта 2020
  • Комментариев[2]

В январе-феврале 2020 г. средняя выплата по ОСАГО выросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го - почти на 4 тыс. руб. и составила 74,5 тыс. Рост средней выплаты отмечен в 67-ми регионах РФ, в которых проживают 84% всех автовладельцев, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Ситуацию с убыточностью ОСАГО в организации называют критической: отношение выплат к премиям в январе составил более 80% (закон отводит на выплаты 77% страховых премий).

Средняя выплата по этому виду автострахования приближается к показателю по каско (96,9 тыс.). При этом премия по каско превышает "обязательную" в разы - 35,6 тыс. против 5,5 тыс. "Такие близкие значения выплат при таком, очевидно, неравном размере премии свидетельствует о том, что рынок ОСАГО балансирует на грани рентабельности, - говорит глава РСА Игорь Юргенс, - Очевидно, что ОСАГО и каско - это совершенно разные продукты с разной экономикой".

Выплаты по ОСАГО производятся в соответствии с данными справочников запчастей, которые актуализируются раз в полгода. Они разрабатываются РСА и обязательны для всех страховых компаний. С 1 декабря 2019 г. стоимость "корзины часто бьющихся запчастей" выросла по сравнению с предыдущей версией справочников на 9,9%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x