Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На СЭПО выведут из работы 660 "излишних" человек

  • 11:09, 3 марта 2020
  • Комментариев[88]

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили ситуацию, сложившуюся на заводе СЭПО, где 18 февраля прекращен выпуск холодильников.

"Я прошу уточнить: не закрытие производства, а консервация", - поспешил заявить в начале встречи гендиректор предприятия Евгений Резник. 

По его словам, даже в советское время холодильное производство никогда не было рентабельным, поэтому товары народного потребления всегда выпускались на заводах военного комплекса. С 1991 года производство "подвергалось стагнации". 

Резник привел в пример несколько предприятий на постсоветском пространстве, которые вообще закрылись. "Последняя капля, которая переполнила чашу, это была политика красноярского завода. Китаезы… китайцы скопировали наши модели, договорились с Красноярском и вешают свой лейбл", - рассказал он. 

Как рассказал руководитель завода, в 2017 году было произведено 126 тыс. холодильников, а продано 120 тыс., в 2018 году было произведено 120 тыс., а продано - 114 тыс., а в 2019-м - 80 и 74 тыс. штук соответственно. Деньги, заработанные на гособоронзаказе, всегда покрывали затраты на производство холодильников. Так, в 2017 году убыточность производства составила 26,6%, в 18 - 34,5%, а в 19 - 34,3%. 

Однако в 2019 году был снижен на 37% гособоронзаказ, на котором работает СЭПО-ЗЭМ: "Мы слуга семи господ. Мы завязаны по всем военно-воздушным силам, противоракетной обороне, всевозможным вооружениям, ракетами, мы серьезно завязаны с автомобильными войсками, бронетехникой, с морским и подводным флотом. Мы является эксклюзивным производителем электронных систем управления". Всего производится 640 изделий военного назначения. 

В прошлом году спад реализации холодильного оборудования составил 15%, а в 2020-м прогнозировалось 20%. "Сами можете представить, куда катится по наклонной наш холодильник", - подытожил Резник. 

В итоге было принято решение о годовой консервации производства с "выводом излишней численности" в составе 663 человек. В 2019 году было сокращено 200 работников. Около 1 тыс. сотрудников завода - лица пенсионного возраста, поэтому предпринимаются шаги, чтобы "вывести их на заслуженный отдых", проходит работа по переводу рабочих на другие предприятия, сказал Резник. 

С 1 июня на предприятии останется 2,8-2,9 тыс. человек, которые будут работать на "оборонку". 

"Рынок холодильников действительно забит. Но по маркам видно, что большая часть находится в совместном производстве. Если сделать анализ по холодильникам "Саратов", то можно увидеть, что линейка в два раза меньше. И дешевле, но не сильно", - высказался депутат Алексей Антонов.

Однако, по его словам, холодильники "Саратов" - это бренд региона на всем постсоветском пространстве. Он предложил использовать временную консервацию производства, чтобы "выстрелить в следующем году". 

Резник не согласился с мнением депутата и рассказал, что до сегодняшнего дня предприятие полностью удовлетворяло потребность дилеров и покупателей. Всего линейка составляет 27 моделей. "Это только кажется, что холодильник - простой продукт", - отметил он. 

"Я, как потребитель, ваш холодильник не могу купить. Он морально устарел лет на 20. Вот холодильники "Саратов", как танки. Нет таких с современной начинкой, с пластиком, который приятно взять в руку. Правду скажите: мы немного отстаем", - выступил депутат-коммунист Александр Нараевский. 

"Я скажу правду: холодильник "Саратов" - самый лучший холодильник в мире", - с улыбкой заявил Резник, добавив, что у него самого дома стоит 2 местных холодильника. Пренебрежительный тон не понравился другим членам КПРФ, из-за чего возникла словесная перепалка. 

"Почему ваши холодильники не покупают?!", - задал вопрос парламентарий Александр Анидалов.

"Потому что народ беднеет! Откройте глаза", - парировал Резник. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x