Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор назвал лидирующие по убыли населения районы

  • 13:50, 3 марта 2020
  • Комментариев[57]

Сегодня проходит заседание актива Саратовской области.

Перед началом заседания в фойе облправительства прошла выставка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники заседания осмотрели экспозицию, включающую фотографии, документы и др. Губернатор Валерий Радаев оставил подпись за присвоение Саратову звания "Город трудовой доблести". После этого он вручил медали к 75-летию Победы ветеранам.

Открывая заседание, глава региона напомнил, что цель актива - "не только обсудить потенциал социально-экономического развития региона в свете государственной повестки, но и предложить эффективные решения, способные помочь в текущей работе".

На реализацию нацпроектов в прошлом году было выделено 19 млрд, в этом - 23 млрд, всего до 2024 года в область поступит 150 млрд. На эти средства построят 234 объекта социально-инженерной инфраструктуры.

Глава региона отметил, что последние годы вопросы демографии стоят остро - "как вызов". В Саратовской области, как и в целом по стране, сложилась "непростая" демографическая ситуация, что связано с "уроном", нанесенным Великой Отечественной войной и кризисом 90-х.

За прошлый год население области сократилось на 19 тыс. человек, оно составляет 2,42 млн человек. Миграция - 5 627 человек - этот показатель в 2 раза ниже, чем в 2018 году. Естественная убыль - 13,4 тыс., рождаемость упала на 9% по сравнению с 2018-м, однако на 1,4% сократилась общая смертность. На 2,7% выросла смертность среди трудоспособного населения, хотя в предыдущие 4 года шло снижение.

В 23-х районах естественная убыль населения выше среднеобластной. Наиболее "тревожная" ситуация в Турковском, Самойловском, Романовском, Духовницком и Аркадакском районе, причем в Турковском - самая высокая смертность: "Глава района должен начинать и заканчивать день именно с этой проблематики".

По миграции более 70% выбывших - трудоспособное население, занятое в строительстве, медицине, IT-технологиях, образовании, рабочих специальностях: "Переломить тенденцию можно только поступательно".

Наибольший отток населения наблюдается в Ершовском, Марксовском, Аткарском, Новоузенском, Озинском районах. Увеличилось население в Саратове, Энгельсе, Саратовском, Ровенском и Татищевском районах.

В этом году планируется создать 1,6 тыс. новых рабочих мест, до конца 2024-го - 3,5 тыс.

В рамках нацпроектов построено 24 детсада и две школы, "ошибки первого этапа были проанализированы". Радаев обратил внимание, что проблемы касались несвоевременной подготовки проектной документации, которая приводила к срывам конкурсных процедур и сокращению сроков строительства и затяжкой с выдачей лицензий. 

Особые сложности были с двумя балаковскими детскими садами, где произошел серьезный срыв сроков. Глава региона сказал, что в каждом районе должны быть сформированы свои строительные бригады, нужно пользоваться всей региональной базой застройщиков и при необходимости привлекать строителей из других регионов, а также "в корне менять подходы".

"Каждый глава обязан досконально знать свои объекты, их конструктивные особенности, понимать, что конкретно и на каком этапе дополнительно потребуется. Недопустимы ситуации, когда в ходе строительства выясняется, что на заказ оборудования нужно 2 месяца, а до сдачи объекта осталось 4 недели. Глава должен быть прорабом. Лично я им уже стал. Так что, коллеги, перед тем как начать строить, перестраивайтесь сами", - заявил Радаев.

Что касается ситуации с занятостью населения, в 21-м районе выявлены критические зоны рынка труда, где практически отсутствуют работодатели. Один из путей решения проблемы - стимулирование самозанятости, а "наиболее надежных" - открытие новых производств: "Это задача и для правительства, и для каждого муниципалитета. Здесь - персональная ответственность глав районов в поиске инвестора".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x