Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перевозчику отказано в получении 5,4 млн за льготных пассажиров

  • 13:15, 5 марта 2020
  • Комментариев[8]

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя Борзовой к "Автокомбинату-2" о взыскании убытков в размере 5,4 млн руб., возникших от выпадающих доходов при перевозке льготников по регулируемым тарифам с мая 2016-го по май 2019 г.

Суд установил, что в указанный период истец заключил с ответчиком договор по оказанию технико-эксплуатационных услуг и агентские договоры для перевозки по городским автобусным маршрутам в том числе пассажиров по единым социальным проездным билетам и получал компенсацию из средств, которые "Автокомбинату-2" перечислял комитет соцзащиты Саратова. При этом, истец не обращался к ответчику с требованием о внесении изменений в договор для увеличения размера компенсации или с предложением о его расторжении в связи с наличием убытков.

Таким образом, решил арбитраж, истец работал по установленным тарифам, согласившись с размером выделенных из бюджета области в качестве возмещения выпадающих доходов средств, принял тем самым на себя обязательство перевозить льготные категории граждан таким образом, чтобы выделенные из бюджета деньги, с учетом получения самим перевозчиком доходов от этой деятельности, позволяли ему работать безубыточно, либо, в случае возникновения убытков, принимать их на себя. "Автокомбинат-2" исполнил договор в полном объеме, перечислив ИП средства с учетом количества билетов, представленных истцом.

Кроме того, было учтено, что перевозчиков определяют органы местного самоуправления.
А право на получение компенсации за счет средств областного бюджета возникает у перевозчика, заключившего договор с "ЦКСЗН Саратовской области". Подобный договор ИП Борзовой не заключался. Истцом также не представлены свидетельства об осуществлении перевозки по маршрутам регулярных перевозок, либо заключенный с уполномоченным органом муниципальный контракт. Указанные выше договоры по оказанию технико-эксплуатационных услуг и агентские договоры не являются подтверждением законности осуществления ИП перевозок по маршрутам регулярных перевозок в Саратове.

Суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований и взыскания убытков в связи с отсутствием противоправности действий (бездействия) ответчика, факта причинения истцу вреда (убытков), а также причинно-следственной связи между незаконными действиями (бездействием) ответчика и наступившим вредом (убытками).
Истец подал жалобу в 12-й арбитражный апелляционный суд.

Как сообщал "СарБК", в отношении экс-гендиректора "Автокомбината-2" и бывшего депутата облдумы Андрея Беликова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на основании материалов, поступивших из регионального УФСБ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x