Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Путин не увидел необходимости в досрочных выборах Госдумы

  • 16:53, 10 марта 2020
  • Комментариев[20]

Президент России Владимир Путин сегодня выступил в Государственной думе. В частности, он высказался по некоторым предложениям, внесенным в российский парламент сегодня и связанным с принятием поправок в Конституцию.

Одно из предложений, напомним, касалось, проведения досрочных выборов в Госдуму. Путин напомнил, что изменения в Конституцию расширяют полномочия законодательного органа власти. Если граждане поддержат их на голосовании 22 апреля, то Госдума получит новые полномочия немедленно: "Все юридические основания для этого есть". 

"Не вижу необходимости в досрочных выборах", - сказал Путин. По его словам, россияне в случае поддержки поправок выразят доверие и парламенту с его новыми полномочиями. "И всё, вопрос закрыли", - сказал глава государства.

Путин выразил мнение, что "сильная президентская вертикаль для нашей страны абсолютно необходима" и отметил, что парламентская модель демократии не совсем подходит для России "на сегодняшнем этапе". Он привел в пример мировую практику: "Годами в некоторых странах не могут сформировать правительство".

В то же время он выступил против предложений по продлению срока правления действующего президента (такую инициативу внесла депутат Госдумы Валентина Терешкова). Путин отметил, что уважает Терешкову, но в данном случае с ней не согласен.

Глава государства отметил, что в таком случае полномочия президента "продлеваются в результате безальтернативных выборов, но это также неверно". "У граждан России на любых выборах альтернатива должна быть", - заявил Путин. 

По той же причине он отметил, что считает нецелесообразным убрать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков.

Тем не менее, он отметил, что не против разрешения действующему президенту снова участвовать в выборах, если это одобрит Конституционный суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x