Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума одобрила поправки в Конституцию

  • 12:23, 11 марта 2020
  • Комментариев[52]

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки в Конституцию России. 

За принятие документа проголосовали 383 депутата, высказавшихся против не было, воздержались 43 депутата.

Ко второму чтению в комитет Думы по госстроительству и законодательству поступили почти 400 поправок, из них около 200 были учтены, 175 - отклонены.

О необходимости внесения поправок в основной закон страны заявил президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию. Законопроект был внесен в Думу практически сразу же. После этого началась кампания по сбору других предложений по корректировке Конституции не только от депутатов, но и от граждан и общественных объединений со всех страны. Были выдвинуты сотни предложений.

В окончательном варианте поправок предлагается прописать дополнительные социальные гарантии: МРОТ не не ниже прожиточного минимума, обязательную индексацию пенсий, пособий и других социальных выплат.

Одной из поправок фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа. Россия объявляется правопреемницей Советского Союза, прописывает, что она "обеспечивает защиту исторической правды". "Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается", - говорится в тексте закона. 

В Конституции будет закреплено, что брак - это союз мужчины и женщины (как поясняется, делается это "для защиты традиционных ценностей"). Дети в обновленном тексте закона будут именоваться важнейшим приоритетом госполитики России. 

Закон принят с учетом нововведения, внесенного в законопроект накануне, - в соответствии с ним действующий президент сможет опять участвовать в выборах главы государства после 2024 года.

"Возможность, которая предоставлена Президенту Российской Федерации после 2024 года - по окончании срока полномочий, избираться, однозначно принесет больше стабильности", - указал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Предлагается ввести также неприкосновенность для президента в отставке (он может быть лишен ее в порядке, по которому от должности отрешается действующий глава). После исполнения своих полномочий президент может стать сенатором - пожизненно.

Конституция будет устанавливать приоритет внутренних российских норм права над международными.

Еще ряд поправок касаются изменения в государственном устройстве - устанавливается роль Госсовета, Госдуме дают полномочия для согласования ряда высших чиновников, Совету Федерации - для утверждения главных силовиков. Конституционный суд сможет проверять законы, принятые парламентом, по поручению президента и до их подписания последним. Подробнее с предлагаемыми поправками можно ознакомиться на сайте Госдумы.

После принятия Госдумой и Советом Федерации проект поправок в Конституцию будет вынесен на всенародное голосование 22 апреля. Этот день сделали выходным. Путин пообещал, что поправки в основной закон будут внесены только в случае их одобрения большинством граждан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x