Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти Саратова собираются снова покупать снегоплавильную машину

  • 16:59, 12 марта 2020
  • Комментариев[24]

На сегодняшнем заседании комиссии Саратовской гордумы по промышленности, транспорту, связи, торговле депутаты заслушали отчет о работе "Дорстроя". 

Как рассказал руководитель учреждения Александр Гусев, "Дорстрой" приобрел оборудование для гидропосева газонов и навесное оборудование для измельчения веток для мульчирования, планируется приобрести минитракторы для покоса травы, очистки от снега, ручные снегоотбрасыватели, тележки. В планах на этот год также приобретение и ввод в эксплуатацию снегоплавильной установки. 

Отметим, что ранее чиновники утверждали, что вывозить снег эффективнее, чем топить его с помощью спецоборудования. Снегоплавильные машины приобретались мэрией в 2010 году и одну зиму работали на Театральной пл. Впоследствии они выпали из поля зрения горожан, а в последующие годы чиновники говорили, что эта техника оказалась не нужна и простаивает.

В прошлом году предприятие закупило шиномонтажное оборудование для сокращения расходов. В 2020-м планируется начать оказание платных услуг. 

По словам руководителя предприятия, проблемы из года в год одни и те же - это "хроническое недофинансирование" и кадровый дефицит. "Проблемными" он назвал вакансии тракториста, машиниста и рабочего по благоустройству. Средняя зарплата работника составляет 27,6 тыс. руб. Штатная численность учреждения - 1 053 человека, а реальная - 780 человек. 

В "основных планах" - пересмотр процесса взаимодействия с общественными организациями, жителями города. Для этого, например, был создан аккаунт учреждения в "Инстаграме", куда за последнюю неделю поступило порядка 40 жалоб. 

Планируется также переработать систему по содержанию зеленых насаждений: проводится обучение персонала на семинарах и мастер-классах. К опиловке и кронированию будут привлекаться специалисты. 

"В прошлом году вашим МБУ были высажены липы на улице Мясницкой и в других местах. Не проводили ли вы обследование их?", - поддержал "зеленую" тему депутат Виктор Марков. 

"С прошлой недели начали обследовать. Мясницкая это, конечно, не наша. Астраханская, Московская и другие. 30 лип обследовали совместно с Саратовской ассоциацией ландшафтного дизайна. Приживаемость хорошая, но необходимо провести комплекс мероприятий", - ответил он. 

Депутат Олег Комаров задал вопрос об отсутствии разметки на дорогах: "Неужели нет такой технологии, чтобы краска держалась?". 

"Ни одна разметка ни одного производителя дольше трех месяцев не работает. Есть долговечные материалы - термопластик, но цена в 10 раз отличается. Текущее финансовое состояние такое, что мы краской наносим один раз в год", - пояснил вместо Гусева его начальник председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов. 

Представители мэрии рассказали, что для полного укомплектования техникой двух МБУ - "Дорстроя" и "Службы благоустройства города" - нужно 1,5-2 млрд руб., а в зиму 2018-2019 годов на аренду сторонней коммунальной техники "Дорстроем" было потрачено 86,5 млн. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x