Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Плутон получил имя, в Саратове узнали о свержении самодержавия

  • 10:00, 14 марта 2020
  • Комментариев[16]

Сегодня отмечаются Международный день рек и Международный день числа "Пи".

События: Открыта (1899) железнодорожная ветка Пермь - Котлас, впоследствии соединившая Сибирь и Урал с Центральной Россией. Венеция Берни, 11-летняя школьница из Оксфорда, предложила (1930) имя "Плутон" для открытой девятой планеты. Германские войска начали (1939) оккупацию Чехословакии. Показан публике (1956) первый в мире видеомагнитофон производства компании Ampex, основанной русским инженером Александром Понятовым. Из Конституции СССР исключена (1990) ст. 6 о руководящей роли партии. Владимир Путин избран (2004) президентом России на второй срок.

Местные события: 1861 - в церквях прочитан манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. 1892 - С.А. Ершов стал "Первым саратовским конькобежцем". 1917 - получено известие о свержении самодержавия. 1983 - светильники с газоразрядными лампами установлены на улицах города. 2008 - шестиклассница Оля Козлова спасла из огня двоих детей.

В этот день родились: Иоганн Штраус (1804-1849), австрийский композитор; Пауль Эрлих (1854-1915), немецкий врач, бактериолог и биохимик; Альберт Эйнштейн (1879-1955), немецкий и американский физик-теоретик; Наина Ельцина (1932), жена первого президента России; Майкл Кейн (1933), английский киноактер.

Именинники: Александр, Александра, Анна, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Приметы 14 (1) марта - Евдокия-весновка считалась в народе большим праздником, отмечали его весело и торжественно. Евдокия (Авдотья) - плющиха, свистунья, весновка - весну снаряжает, снег плющит, ветры свищут. Евдокия красна, и весна красна. На день Авдотьи сеют капусту.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x